RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 3, страницы 57–78 (Mi fpm828)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Алгебры Цинбиля над $q$-коммутатором

А. С. Джумадильдаев

Казахстанско-Британский технический университет

Аннотация: Алгебра с тождеством $t_1(t_2t_3)=(t_1t_2+t_2t_1)t_3$ называется алгеброй Цинбиля. Например, $\mathbb C[x]$ с умножением $a\circ b=b\int\limits_0^xa dx $ цинбилева. Пусть $a\circ_q b=a\circ b+q b\circ a$ — $q$-коммутатор, $q\in\mathbb C$. Мы доказываем, что для любой алгебры Цинбиля $A$ соответствующая алгебра над коммутатором $A^{(-1)}=(A,\circ_{-1})$ удовлетворяет тождествам $t_1t_2=-t_2t_1$ и
$$ (t_1t_2)(t_3t_4)+(t_1t_4)(t_3t_2) =\operatorname{jac}(t_1,t_2,t_3)t_4+\operatorname{jac}(t_1,t_4,t_3)t_2, $$
где
$$ \operatorname{jac}(t_1,t_2,t_3)=(t_1t_2)t_3+(t_2t_3)t_1+(t_3t_1)t_2. $$
Мы находим базис тождеств для $q$-цинбилевых алгебр и доказываем, что они образуют многообразие, эквивалентное многообразию цинбилевых алгебр при $q^2\ne1$.

Ключевые слова: алгебры Цинбиля, $q$-коммутатор, хронологические алгебры

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 144:2, 3909–3925

Реферативные базы данных:

УДК: 512.552

Образец цитирования: А. С. Джумадильдаев, “Алгебры Цинбиля над $q$-коммутатором”, Фундамент. и прикл. матем., 11:3 (2005), 57–78; J. Math. Sci., 144:2 (2007), 3909–3925

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzh05}
\by А.~С.~Джумадильдаев
\paper Алгебры Цинбиля над $q$-коммутатором
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 3
\pages 57--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm828}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2176680}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.17001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9027763}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 144
\issue 2
\pages 3909--3925
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0244-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34250219574}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm828
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i3/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dzhumadil'daev A.S., “Anti-commutative algebras with skew-symmetric identities”, J. Algebra Appl., 8:2 (2009), 157–180  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Л. А. Бокуть, Е. И. Зельманов, П. Зусманович, В. Г. Кац, Л. Г. Макар-Лиманов, Ю. И. Манин, С. П. Новиков, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, И. А. Тайманов, У. У. Умирбаев, И. П. Шестаков, “Аскар Серкулович Джумадильдаев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 72:4(436) (2017), 199–202  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. A. Bokut', E. I. Zelmanov, P. Zusmanovich, V. G. Kac, L. G. Makar-Limanov, Yu. I. Manin, S. P. Novikov, A. N. Parshin, V. P. Platonov, I. A. Taimanov, U. U. Umirbaev, I. P. Shestakov, “Askar Serkulovich Dzhumadil'daev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 72:4 (2017), 777–781  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:76
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019