RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 4, страницы 95–103 (Mi fpm845)  

Собственно 3-реализуемые группы

М. Карденас, Ф. Ф. Ласерас, А. Кинтеро

University of Seville

Аннотация: Говорят, что конечно представимая группа $G$ собственно 3-реализуема, если существует компактный 2-полиэдр $K$, причём $\pi_1(K)\cong G$, универсальное накрытие которого имеет собственный гомотопический тип 3-многообразия (с краем). Мы рассматриваем поведение этого свойства относительно амальгамированных произведений, HNN-расширений и прямых произведений, а также независимость относительно выбора 2-полиэдра. Мы представляем также некоторые классы групп, обладающих этим свойством: конечно представимые абелевы группы, (классические) гиперболические группы, группы с одним соотношением.

Ключевые слова: накрывающие, 3-многообразия, собственно 3-реализуемые группы

Полный текст: PDF файл (133 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 144:5, 4431–4436

Реферативные базы данных:

УДК: 515.162.3

Образец цитирования: М. Карденас, Ф. Ф. Ласерас, А. Кинтеро, “Собственно 3-реализуемые группы”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005), 95–103; J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4431–4436

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CarLasQui05}
\by М.~Карденас, Ф.~Ф.~Ласерас, А.~Кинтеро
\paper Собственно 3-реализуемые группы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 4
\pages 95--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm845}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2192958}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.57002}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 144
\issue 5
\pages 4431--4436
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0281-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547591845}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm845
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i4/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:46
    Литература:17
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020