RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 4, страницы 71–84 (Mi fpm847)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Геометрическая топология обобщённых 3-многообразий

А. Кавиччолиa, Д. Реповшb, Т. Тикстунc

a University of Modena and Reggio Emilia
b University of Ljubljana
c Texas State University-San Marcos

Аннотация: Цель статьи — описать историю и современное состояние одной из главных классических проблем маломерной топологии, распознавания топологических 3-многообразий в классе всех обобщённых 3-многообразий (т. е. гомологических 3-многообразий, являющихся ANR). Эта проблема естественно расщепляется на проблему клеточноподобного разрешения для 3-многообразий посредством гомологических многообразий и проблему общего положения для топологических 3-многообразий. Мы приводим также некоторые открытые проблемы.

Ключевые слова: обобщённые $3$-многообразия, клеточноподобное разрешение, топологическое $3$-многообразие, гипотеза Пуанкаре

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 144:5, 4413–4422

Реферативные базы данных:

УДК: 515.162.3+515.163

Образец цитирования: А. Кавиччоли, Д. Реповш, Т. Тикстун, “Геометрическая топология обобщённых 3-многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005), 71–84; J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4413–4422

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CavRepThi05}
\by А.~Кавиччоли, Д.~Реповш, Т.~Тикстун
\paper Геометрическая топология обобщённых 3-многообразий
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 4
\pages 71--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm847}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2192956}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.57314}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 144
\issue 5
\pages 4413--4422
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0279-y}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547498176}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm847
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i4/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Берестовский, “Гипотеза Пуанкаре и связанные с ней утверждения”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 9, 3–41  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Berestovskii, “Poincaré conjecture and related statements”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:9 (2007), 1–36  crossref
    2. Halverson D.M., Repovs D., “The Bing-Borsuk and the Busemann conjectures”, Mathematical Communications, 13:2 (2008), 163–184  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:43
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019