RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 5, страницы 187–196 (Mi fpm874)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Случайные упаковки куба

А. П. Поярков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Задача Ито о случайных целочисленных упаковках $d$-мерного $(4\times4)$-куба $(2\times2)$-кубами формулируется следующим образом: в куб $K_4$ последовательно (пока есть возможность) ставятся случайным образом малые кубы так, что никакие два малых куба не перекрываются, а их центры являются целыми точками в $K_4$. При этом на каждом шаге все допустимые позиции (позиции, в которых добавляемый куб не перекрывается с уже поставленными кубами) равновероятны. Как только упаковка становится насыщенной, процесс останавливается. Требуется найти математическое ожидание $M$ количества $(2\times2)$-кубов в случайной насыщенной упаковке $(4\times4)$-куба. В работе доказывается первая нетривиальная экспоненциальная оценка на математическое ожидание кубов в насыщенной упаковке в задаче Ито: $M\ge(3/2)^d$.

Ключевые слова: задача Ито, задача Реньи, случайные целочисленные упаковки

Полный текст: PDF файл (128 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 146:1, 5577–5583

Реферативные базы данных:

УДК: 514.174

Образец цитирования: А. П. Поярков, “Случайные упаковки куба”, Фундамент. и прикл. матем., 11:5 (2005), 187–196; J. Math. Sci., 146:1 (2007), 5577–5583

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Poy05}
\by А.~П.~Поярков
\paper Случайные упаковки куба
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 5
\pages 187--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm874}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2216861}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.52014}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 146
\issue 1
\pages 5577--5583
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0370-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548797589}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm874
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i5/p187

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sikirić M.D., Itoh Y., “Combinatorial cube packings in the cube and the torus”, European J. Combin., 31:2 (2010), 517–534  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Mathieu Dutour Sikirić, Yoshiaki Itoh, “New results on torus cube packings and tilings”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 265–268  mathnet  crossref  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 243–246  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:53
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019