RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 5, страницы 257–259 (Mi fpm876)  

К теореме Маркова об алгоритмической нераспознаваемости многообразий

М. А. Штанько

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказывается, что число слагаемых в связной сумме произведений сфер, которая, как было показано, является алгоритмически нераспознаваемым многообразием, можно снизить до 14. Отмечается, что многообразие, построенное Марковым в его первой работе о нераспознаваемости, совпадает с указанной прямой суммой (в которой число слагаемых равно числу соотношений в групповых заданиях последовательности Адяна).

Ключевые слова: алгоритмическая распознаваемость, теорема Маркова, последовательность Адяна групповых заданий, группа Борисова

Полный текст: PDF файл (70 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 146:1, 5622–5623

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.16+510.5

Образец цитирования: М. А. Штанько, “К теореме Маркова об алгоритмической нераспознаваемости многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 11:5 (2005), 257–259; J. Math. Sci., 146:1 (2007), 5622–5623

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sht05}
\by М.~А.~Штанько
\paper К теореме Маркова об алгоритмической нераспознаваемости многообразий
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 5
\pages 257--259
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm876}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2216866}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.57022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13547541}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 146
\issue 1
\pages 5622--5623
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0375-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548765589}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm876
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i5/p257

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:73
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020