RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 6, страницы 15–26 (Mi fpm880)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей

В. А. Быковский

Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного Отделения РАН

Аннотация: Доказана оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей фиксированного знаменателя. Она на логарифм знаменателя лучше тривиальной.

Ключевые слова: метрическая теория чисел, конечная непрерывная дробь, сумма Клостермана

Полный текст: PDF файл (137 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 146:2, 5634–5643

Реферативные базы данных:

УДК: 511.36+511.37

Образец цитирования: В. А. Быковский, “Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 15–26; J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5634–5643

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Byk05}
\by В.~А.~Быковский
\paper Оценка дисперсии длин конечных непрерывных дробей
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 6
\pages 15--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm880}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2204419}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05358112}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 146
\issue 2
\pages 5634--5643
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0378-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34848884469}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm880
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i6/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “Вычисление дисперсии в одной задаче из теории цепных дробей”, Матем. сб., 198:6 (2007), 139–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ustinov, “Calculation of the variance in a problem in the theory of continued fractions”, Sb. Math., 198:6 (2007), 887–907  crossref  isi  elib
    2. В. А. Быковский, “О распределении простых знаменателей подходящих дробей для почти всех вещественных чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:2 (2008), 65–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Bykovskii, “On the distribution of prime denominators of the approximants for almost all real numbers”, Izv. Math., 72:2 (2008), 265–282  crossref  isi  elib
    3. А. В. Устинов, “Асимптотическое поведение первого и второго моментов для числа шагов в алгоритме Евклида”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:5 (2008), 189–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Asymptotic behaviour of the first and second moments for the number of steps in the Euclidean algorithm”, Izv. Math., 72:5 (2008), 1023–1059  crossref  isi  elib
    4. О. А. Горкуша, “Асимптотическая формула для математического ожидания конечных эллиптических дробей Минковского”, Чебышевский сб., 11:2 (2010), 4–24  mathnet  mathscinet
    5. М. Г. Рукавишникова, “Закон больших чисел для суммы неполных частных рационального числа с фиксированным знаменателем”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 431–444  mathnet  crossref  mathscinet; M. G. Rukavishnikova, “The Law of Large Numbers for the Sum of the Partial Quotients of a Rational Number with Fixed Denominator”, Math. Notes, 90:3 (2011), 418–430  crossref  isi
    6. А. В. Устинов, “Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей”, Матем. сб., 204:5 (2013), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Spin chains and Arnold's problem on the Gauss-Kuz'min statistics for quadratic irrationals”, Sb. Math., 204:5 (2013), 762–779  crossref  isi  elib
    7. Авдеева М.О., Быковский В.А., “Статистические свойства конечных непрерывных дробей с фиксированным знаменателем”, Доклады академии наук, 449:3 (2013), 255–255  crossref  mathscinet  zmath  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:370
    Полный текст:107
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019