RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 6, страницы 195–208 (Mi fpm893)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О статистиках Гаусса–Кузьмина для конечных цепных дробей

А. В. Устинов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В статье рассматриваются конечные цепные дроби для чисел $a/b$, когда целые точки $(a,b)$ лежат внутри расширяющейся области. Для таких цепных дробей доказываются свойства, аналогичные статистикам Гаусса–Кузьмина.

Ключевые слова: конечные цепные дроби, статистики Гаусса–Кузьмина

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 146:2, 5771–5781

Реферативные базы данных:

УДК: 511.37+511.336

Образец цитирования: А. В. Устинов, “О статистиках Гаусса–Кузьмина для конечных цепных дробей”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 195–208; J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5771–5781

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust05}
\by А.~В.~Устинов
\paper О статистиках Гаусса--Кузьмина для конечных цепных дробей
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 6
\pages 195--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm893}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2204432}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.11027}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 146
\issue 2
\pages 5771--5781
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0391-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34848860439}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm893
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i6/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “Вычисление дисперсии в одной задаче из теории цепных дробей”, Матем. сб., 198:6 (2007), 139–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ustinov, “Calculation of the variance in a problem in the theory of continued fractions”, Sb. Math., 198:6 (2007), 887–907  crossref  isi  elib
    2. А. В. Устинов, “Асимптотическое поведение первого и второго моментов для числа шагов в алгоритме Евклида”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:5 (2008), 189–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Asymptotic behaviour of the first and second moments for the number of steps in the Euclidean algorithm”, Izv. Math., 72:5 (2008), 1023–1059  crossref  isi  elib
    3. А. В. Устинов, “Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей”, Матем. сб., 204:5 (2013), 143–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Spin chains and Arnold's problem on the Gauss-Kuz'min statistics for quadratic irrationals”, Sb. Math., 204:5 (2013), 762–779  crossref  isi  elib
    4. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
    5. Deroin B., Kleptsyn V., Navas A., “On the Ergodic Theory of Free Group Actions By Real-Analytic Circle Diffeomorphisms”, Invent. Math., 212:3 (2018), 731–779  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:413
    Полный текст:92
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019