RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 6, страницы 59–64 (Mi fpm895)  

Элементарное доказательство иррациональности ряда Чакалова

В. В. Зудилин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Даётся новое доказательство иррациональности значений ряда
$$ \mathcal T_q(z)=\sum_{n=0}^\infty z^nq^{-n(n-1)/2} $$
как в качественной, так и в количественной формах. В основе этого доказательства лежит гипергеометрическая конструкция рациональных приближений к $\mathcal T_q(z)$.

Ключевые слова: иррациональность, мера иррациональности, ряд Чакалова, гипергеометрический ряд, $q$-биномиальная теорема

Полный текст: PDF файл (111 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 146:2, 5669–5673

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.3

Образец цитирования: В. В. Зудилин, “Элементарное доказательство иррациональности ряда Чакалова”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 59–64; J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5669–5673

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zud05}
\by В.~В.~Зудилин
\paper Элементарное доказательство иррациональности ряда Чакалова
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 6
\pages 59--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm895}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2204423}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05358116}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 146
\issue 2
\pages 5669--5673
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0382-0}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34848818447}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i6/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:88
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020