RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2005, том 11, выпуск 8, страницы 119–130 (Mi fpm912)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Наблюдаемость по угловым измерениям и гладкость границы области достижимости

Ю. В. Болотин, С. Н. Моргунова


Аннотация: Область достижимости линейных управляемых систем может иметь как гладкую, так и негладкую границу. В литературе известно несколько подходов к классификации систем с точки зрения гладкости указанной границы. В частности, в работах А. И. Овсиевича в случае гладкого ограничивающего множества управлений выявлена связь гладкости границы со сферической наблюдаемостью сопряжённой системы. В данной работе эти результаты обобщаются для специального класса негладких ограничивающих множеств управлений. При этом понятие сферической наблюдаемости сопряжённой системы обобщается на случай нескольких угловых измерений.

Ключевые слова: угловые измерения, наблюдаемость, область достижимости

Полный текст: PDF файл (559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 147:2, 6631–6638

Реферативные базы данных:

УДК: 62-50

Образец цитирования: Ю. В. Болотин, С. Н. Моргунова, “Наблюдаемость по угловым измерениям и гладкость границы области достижимости”, Фундамент. и прикл. матем., 11:8 (2005), 119–130; J. Math. Sci., 147:2 (2007), 6631–6638

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolMor05}
\by Ю.~В.~Болотин, С.~Н.~Моргунова
\paper Наблюдаемость по угловым измерениям и гладкость границы области достижимости
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2005
\vol 11
\issue 8
\pages 119--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm912}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2226755}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.93314}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2007
\vol 147
\issue 2
\pages 6631--6638
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0499-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35548943980}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm912
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v11/i8/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bugrov D.I., Formal'skii A.M., “Time Dependence of the Attainability Regions of Third Order Systems”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 81:2 (2017), 106–113  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:78
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020