RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 2, страницы 39–53 (Mi fpm933)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Элементарная эквивалентность полугруппы обратимых матриц с неотрицательными элементами

Е. И. Бунина, А. В. Михалёв

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе доказано, что полугруппы обратимых матриц с неотрицательными элементами над линейно упорядоченным ассоциативным кольцом элементарно эквивалентны тогда и только тогда, когда размерности матриц совпадают, а кольца элементарно эквивалентны как упорядоченные кольца.

Ключевые слова: линейно упорядоченное кольцо, обратимые матрицы, неотрицательные элементы, элементарная эквивалентность

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 149:2, 1063–1073

Реферативные базы данных:

УДК: 512.534.7+510.67

Образец цитирования: Е. И. Бунина, А. В. Михалёв, “Элементарная эквивалентность полугруппы обратимых матриц с неотрицательными элементами”, Фундамент. и прикл. матем., 12:2 (2006), 39–53; J. Math. Sci., 149:2 (2008), 1063–1073

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BunMik06}
\by Е.~И.~Бунина, А.~В.~Михалёв
\paper Элементарная эквивалентность полугруппы обратимых матриц с~неотрицательными элементами
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 2
\pages 39--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm933}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249691}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1150.20041}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9307275}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 149
\issue 2
\pages 1063--1073
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0045-9}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13573101}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38549148306}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm933
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i2/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. И. Бунина, П. П. Семёнов, “Элементарная эквивалентность полугрупп обратимых матриц с неотрицательными элементами над коммутативными частично упорядоченными кольцами”, Фундамент. и прикл. матем., 14:4 (2008), 75–85  mathnet  mathscinet  elib; E. I. Bunina, P. P. Semenov, “Elementary equivalence of semigroups of invertible matrices with nonnegative elements over commutative partially ordered rings”, J. Math. Sci., 163:5 (2009), 493–499  crossref  elib
    2. П. П. Семёнов, “Автоморфизмы полугрупп обратимых матриц с неотрицательными целыми элементами”, Матем. сб., 203:9 (2012), 117–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. P. Semenov, “Automorphisms of semigroups of invertible matrices with nonnegative integer elements”, Sb. Math., 203:9 (2012), 1342–1356  crossref  isi
    3. П. П. Семёнов, “Эндоморфизмы полугрупп обратимых неотрицательных матриц над упорядоченными кольцами”, Фундамент. и прикл. матем., 17:5 (2012), 165–178  mathnet; P. P. Semenov, “Endomorphisms of semigroups of invertible nonnegative matrices over ordered rings”, J. Math. Sci., 193:4 (2013), 591–600  crossref
    4. О. И. Царьков, “Эндоморфизмы полугруппы $\mathrm G_2(R)$ над частично упорядоченным коммутативным кольцом без делителей нуля с $1/2$”, Фундамент. и прикл. матем., 18:1 (2013), 181–204  mathnet  mathscinet; O. I. Tsarkov, “Endomorphisms of the semigroup $G_2(R)$ over partially ordered commutative rings without zero divisors and with $1/2$”, J. Math. Sci., 201:4 (2014), 534–551  crossref
    5. Е. И. Бунина, В. В. Немиро, “Группа частных полугруппы обратимых неотрицательных матриц порядка три над полями”, Фундамент. и прикл. матем., 18:3 (2013), 27–42  mathnet  mathscinet; E. I. Bunina, V. V. Nemiro, “The group of fractions of the semigroup of invertible nonnegative matrices of order three over a field”, J. Math. Sci., 206:5 (2015), 474–485  crossref
    6. О. И. Царьков, “Продолжение эндоморфизмов полугруппы $\mathrm{GE}^+_2(R)$ до эндоморфизмов $\mathrm{GE}^+_2(R[x])$ для решёточно-упорядоченного коммутативного кольца $R$ с единицей без делителей нуля”, Фундамент. и прикл. матем., 18:4 (2013), 155–184  mathnet  mathscinet; O. I. Tsarkov, “Extension of endomorphisms of the subsemigroup $\mathrm{GE}^+_2(R)$ to endomorphisms of $\mathrm{GE}^+_2(R[x])$, where $R$ is a partially-ordered commutative ring without zero divisors”, J. Math. Sci., 206:6 (2015), 711–733  crossref
    7. Е. И. Бунина, А. В. Михалёв, В. В. Немиро, “Группы частных полугрупп обратимых неотрицательных матриц над телами”, Фундамент. и прикл. матем., 21:1 (2016), 57–64  mathnet; E. I. Bunina, A. V. Mikhalev, V. V. Nemiro, “Groups of quotients of semigroups of invertible nonnegative matrices over skewfields”, J. Math. Sci., 233:5 (2018), 640–645  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:69
    Литература:55
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019