RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1995, том 1, выпуск 3, страницы 661–668 (Mi fpm94)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О полной линейной группе над слабо нетеровыми ассоциативными алгебрами

И. З. Голубчик

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Аннотация: Пусть $R$ — слабо нетерова алгебра с единицей над бесконечным полем, $I$ — идеал в $R$, $n\geq3$, $E_n(R)$ — подгруппа элементарных матриц в полной линейной группе $GL_n(R)$, $E_n(R,I)$ — нормальный делитель в $E_n(R)$, порожденный элементарными матрицами $1+\lambda e_{ij}$, $\lambda\in I$, $1\leq i\neq j\leq n$, $GL_n(R,I)$ — ядро и $C_n(R,I)$ — прообраз центра при гомоморфизме $GL_n(R)\to GL_n(R/I)$ соответственно. Доказано, что если $G$ — подгруппа в $GL_n(R)$, то она нормализуема $E_n(R)$ тогда и только тогда, когда $E_n(R,F)\subseteq G\subseteq C_n(R,F)$ для некоторого идеала $F$ в $R$; $[C_n(R,F),E_n(R)]=E_n(R,F)$ и, в частности, группы $E_n(R)$, $E_n(R,F)$ нормальны в $GL_n(R)$ для всех идеалов $F$ в $R$.

Ключевые слова: полная линейная группа, элементарная подгруппа

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 512.544.6
Поступила в редакцию: 01.04.1995

Образец цитирования: И. З. Голубчик, “О полной линейной группе над слабо нетеровыми ассоциативными алгебрами”, Фундамент. и прикл. матем., 1:3 (1995), 661–668

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol95}
\by И.~З.~Голубчик
\paper О полной линейной группе над слабо нетеровыми ассоциативными алгебрами
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1995
\vol 1
\issue 3
\pages 661--668
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm94}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1788549}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0867.20037}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm94
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v1/i3/p661

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Stepanov, A, “Decomposition of transvections: A theme with variations”, K-Theory, 19:2 (2000), 109  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Н. А. Вавилов, А. В. Степанов, “Линейные группы над общими кольцами I. Общие места”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 394, ПОМИ, СПб., 2011, 33–139  mathnet  mathscinet; N. A. Vavilov, A. V. Stepanov, “Linear groups over general rings. I. Generalities”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:5 (2013), 490–550  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:74
    Литература:33
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020