RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 3, страницы 141–150 (Mi fpm954)  

Дистрибутивные расширения модулей

А. А. Туганбаев

Московский энергетический институт (технический университет)

Аннотация: Пусть $X$ — подмодуль модуля $M$. Расширение $X\subseteq M$ называется дистрибутивным, если $X\cap(Y+Z)=X\cap Y+X\cap Z$ для любых подмодулей $Y$ и $Z$ модуля $M$. Мы изучаем дистрибутивные расширения модулей над не обязательно коммутативными кольцами. В частности, доказано, что следующие три условия равносильны: 1) $X_A\subseteq M_A$ — дистрибутивное расширение; 2) для любого подмодуля $Y$ модуля $M$ никакой простой подфактор модуля $X/(X\cap Y)$ не изоморфен никакому простому подфактору модуля $Y/(X\cap Y)$; 3) для любых элементов $x\in X$ и $m\in M$ не существует простого фактор-модуля циклического модуля $xA/(X\cap mA)$, изоморфного простому фактор-модулю циклического модуля $mA/(X\cap mA)$.

Ключевые слова: дистрибутивное расширение, дистрибутивный модуль

Полный текст: PDF файл (122 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 149:3, 1279–1285

Реферативные базы данных:

УДК: 512.55

Образец цитирования: А. А. Туганбаев, “Дистрибутивные расширения модулей”, Фундамент. и прикл. матем., 12:3 (2006), 141–150; J. Math. Sci., 149:3 (2008), 1279–1285

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tug06}
\by А.~А.~Туганбаев
\paper Дистрибутивные расширения модулей
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 3
\pages 141--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm954}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249711}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.16004}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 149
\issue 3
\pages 1279--1285
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0065-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-39049166572}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm954
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i3/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:70
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020