RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 3, страницы 151–224 (Mi fpm955)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Лорановские кольца

Д. А. Туганбаев

Аби Софтвер Хаус

Аннотация: Изучаются теоретико-кольцевые свойства лорановского кольца над кольцом $A$, определяемого как любое кольцо, образованное на аддитивной группе лорановских рядов от переменной $x$ с коэффициентами из $A$, причём левое умножение на элементы из $A$ и правое умножение на степени $x$ удовлетворяют обычным условиям и младшая степень произведения двух ненулевых рядов не меньше суммы младших степеней сомножителей. Основными примерами лорановских колец являются кольца косых лорановских рядов $A((x;\varphi))$ и кольца формальных псевдодифференциальных операторов $A((t^{-1};\delta))$, в которых умножение подкручивается либо автоморфизмом $\varphi$, либо дифференцированием $\delta$ кольца коэффициентов $A$ (в последнем случае полагаем $x=t^{-1}$). Изучаются также обобщённые лорановские кольца, примерами которых являются кольца дробных $n$-адических чисел (локализации кольца $n$-адических целых чисел по порождённому числом $n$ мультипликативному множеству). Получены необходимые и достаточные условия того, чтобы лорановское кольцо удовлетворяло различным стандартным кольцевым свойствам. Работа также содержит некоторые результаты о кольцах лорановских рядов от нескольких переменных.

Ключевые слова: кольцо косых рядов Лорана, кольцо формальных псевдодифференциальных операторов, лорановское кольцо

Полный текст: PDF файл (604 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 149:3, 1286–1337

Реферативные базы данных:

УДК: 512.5

Образец цитирования: Д. А. Туганбаев, “Лорановские кольца”, Фундамент. и прикл. матем., 12:3 (2006), 151–224; J. Math. Sci., 149:3 (2008), 1286–1337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tug06}
\by Д.~А.~Туганбаев
\paper Лорановские кольца
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 3
\pages 151--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm955}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249712}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.16032}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 149
\issue 3
\pages 1286--1337
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0066-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-39049161938}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm955
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i3/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Туганбаев, “Мальцевские кольца”, Дискрет. матем., 20:2 (2008), 63–81  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. A. Tuganbaev, “Malcev rings”, Discrete Math. Appl., 18:2 (2008), 207–225  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:69
    Литература:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020