Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 4, страницы 41–52 (Mi fpm958)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об осцилляции собственных функций задачи четвёртого порядка со спектральным параметром в граничном условии

Ж. Бен Амараa, А. А. Владимировb

a University of 7-th November at Carthage
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В статье исследуется вопрос о числе нулей для собственных функций граничной задачи четвёртого порядка со спектральным и физическим параметрами в граничных условиях. Показывается, что число нулей собственных функций, отвечающих собственным значениям положительного типа, ведёт себя обычным образом (равно уменьшенному на 1 номеру собственного значения), однако число нулей собственной функции, отвечающей собственному значению отрицательного типа, может быть произвольным. В случае достаточной гладкости коэффициентов дифференциального выражения для такого числа выписывается асимптотика по физическому параметру.

Ключевые слова: операторный пучок, граничная задача, нули собственных функций

Полный текст: PDF файл (143 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 150:5, 2317–2325

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984

Образец цитирования: Ж. Бен Амара, А. А. Владимиров, “Об осцилляции собственных функций задачи четвёртого порядка со спектральным параметром в граничном условии”, Фундамент. и прикл. матем., 12:4 (2006), 41–52; J. Math. Sci., 150:5 (2008), 2317–2325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BenVla06}
\by Ж.~Бен Амара, А.~А.~Владимиров
\paper Об осцилляции собственных функций задачи четвёртого порядка со спектральным параметром в~граничном условии
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 4
\pages 41--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm958}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2314144}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.34338}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11143774}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 150
\issue 5
\pages 2317--2325
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0131-z}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42149141844}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm958
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i4/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aliyev Z.S., “Basis properties of a fourth order differential operator with spectral parameter in the boundary condition”, Cent. Eur. J. Math., 8:2 (2010), 378–388  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Kerimov N.B., Aliev Z.S., Agaev E.A., “On the Oscillation of Eigenfunctions of a Fourth-Order Spectral Problem”, Dokl. Math., 85:3 (2012), 355–357  crossref  mathscinet  zmath  isi; Керимов Н.Б., Алиев З.С., Агаев Э.А., “Об осцилляции собственных функций одной спектральной задачи четвертого порядка”, Доклады Академии наук, 444:3 (2012), 250–250  mathscinet  zmath  elib
    3. Ж. Бен Амара, А. А. Владимиров, А. А. Шкаликов, “Спектральные свойства одного линейного пучка дифференциальных операторов четвертого порядка”, Матем. заметки, 94:1 (2013), 55–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; J. Ben Amara, A. A. Vladimirov, A. A. Shkalikov, “Spectral and Oscillatory Properties of a Linear Pencil of Fourth-Order Differential Operators”, Math. Notes, 94:1 (2013), 49–59  crossref  isi  elib
    4. Saker S.H., Agarwal R.P., O'Regan D., “Properties of Solutions of Fourth-Order Differential Equations with Boundary Conditions”, J. Inequal. Appl., 2013, 278  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Aliyev Z.S., “Some Global Results for Nonlinear Fourth Order Eigenvalue Problems”, Cent. Eur. J. Math., 12:12 (2014), 1811–1828  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Р. Ч. Кулаев, “К вопросу об осцилляционности функции Грина разрывной краевой задачи четвертого порядка”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 375–387  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. Ch. Kulaev, “On the Oscillation Property of Green's Function of a Fourth-Order Discontinuous Boundary-Value Problem”, Math. Notes, 100:3 (2016), 391–402  crossref  isi
    7. А. А. Владимиров, Е. С. Карулина, “Осцилляционные свойства одной многоточечной граничной задачи четвертого порядка со спектральным параметром в граничном условии”, Матем. заметки, 106:6 (2019), 854–859  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Vladimirov, E. S. Karulina, “Oscillation Properties of a Multipoint Fourth-Order Boundary-Value Problem with Spectral Parameter in the Boundary Condition”, Math. Notes, 106:6 (2019), 899–903  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:2658
    Полный текст:183
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021