RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 4, страницы 79–97 (Mi fpm960)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О стабилизации решения задачи Коши для параболического уравнения с младшими коэффициентами

В. Н. Денисов


Аннотация: Работа посвящена изучению достаточных условий на младший коэффициент параболического уравнения, при выполнении которых решение уравнения
$$ \Delta u+c(x,t)u-u_t=0 при x\in\mathbb R^N, t>0, $$
удовлетворяющее начальному условию
$$ u|_{t=0}=u_0(x) при x\in \mathbb R^N, $$
стабилизируется к нулю, т. е. существует предел
$$ \lim_{t\to\infty}{u(x,t)}=0, $$
равномерный по $x$ на каждом компакте $K$ в $\mathbb R^N$ для любой функции $u_0(x)$, принадлежащей некоторому классу единственности рассматриваемой задачи и растущей на бесконечности не быстрее чем $e^{a|x|^b}$, $a>0$, $b>0$.

Ключевые слова: стабилизация решения задачи Коши, параболические уравнения с младшими коэффициентами

Полный текст: PDF файл (191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 150:6, 2344–2357

Реферативные базы данных:

УДК: 517.955

Образец цитирования: В. Н. Денисов, “О стабилизации решения задачи Коши для параболического уравнения с младшими коэффициентами”, Фундамент. и прикл. матем., 12:4 (2006), 79–97; J. Math. Sci., 150:6 (2008), 2344–2357

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Den06}
\by В.~Н.~Денисов
\paper О~стабилизации решения задачи Коши для параболического уравнения с~младшими коэффициентами
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 4
\pages 79--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm960}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2314147}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.35377}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11143777}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 150
\issue 6
\pages 2344--2357
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0134-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42149146207}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm960
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i4/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Денисов В.Н., “О стабилизации решения задачи Коши для параболического уравнения с младшими коэффициентами в классах растущих начальных функций”, Докл. РАН, 430:5 (2010), 586–588  mathscinet  zmath  elib; Denisov V.N., “Stabilization of the solution to the cauchy problem for a parabolic equation with nonzero lower order coefficients in classes of increasing initial functions”, Dokl. Math., 81:1 (2010), 91–93  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. В. Н. Денисов, “Достаточные условия стабилизации решения задачи Коши для недивергентного параболического уравнения с младшими коэффициентами”, Труды Пятой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 17–24 августа, 2008). Часть 2, СМФН, 36, РУДН, М., 2010, 61–71  mathnet  mathscinet; V. N. Denisov, “Sufficient conditions for stabilization of solutions of the Cauchy problem for nondivergent parabolic equations with lower-order coefficients”, Journal of Mathematical Sciences, 171:1 (2010), 46–57  crossref
    3. В. Н. Денисов, “Стабилизация решения задачи Коши для недивергентного параболического уравнения с растущими младшими коэффициентами”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 97–109  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Denisov, “Stabilization of a solution to the Cauchy problem for a nondivergence parabolic equation with growing lower order coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 91–103  crossref  isi
    4. Денисов В.Н., “О необходимых и достаточных условиях стабилизации решения задачи Коши для параболического уравнения с младшими коэффициентами”, Докл. РАН, 433:4 (2010), 452–454  mathscinet  zmath  elib; Denisov V.N., “Necessary and sufficient stabilization conditions for the solution of the Cauchy problem for a parabolic equation with nonzero lower order coefficients”, Dokl. Math., 82:1 (2010), 578–580  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Denisov V.N., “Stabilization Conditions for the Solution of the Cauchy Problem for a Parabolic Equation with Growing Lower Order Coefficients”, Dokl. Math., 87:3 (2013), 348–350  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:72
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019