RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 4, страницы 187–202 (Mi fpm966)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Некоторые обратные задачи для параболических уравнений

С. Г. Пятковab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Югорский государственный университет

Аннотация: Мы исследуем следующую обратную задачу нахождения решения $u$ и коэффициента $q$:
\begin{gather*} Mu=u_t-L(x,t,D_x)u+g(x,t,u,\nabla u)+q(x,t)u(x,t)=f(x,t),
(x,t)\in Q=G\times(0,T),
u|_{S}=\varphi(x,t),\quad \frac{\partial u}{\partial n}|_{S}=\psi(x,t),\quad u|_{t=0}=u_0(x),\quad S=\Gamma\times(0,T), \end{gather*}
где $G\subset\mathbb R^n$ — ограниченная область с границей $\Gamma$ и $L$ — эллиптический оператор второго порядка. Показывается, что задача разрешима локально по времени или в случае, если нормы данных достаточно малы.

Ключевые слова: обратная задача, параболическое уравнение, псевдопараболическое уравнение, краевая задача

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 150:5, 2422–2433

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95

Образец цитирования: С. Г. Пятков, “Некоторые обратные задачи для параболических уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:4 (2006), 187–202; J. Math. Sci., 150:5 (2008), 2422–2433

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pya06}
\by С.~Г.~Пятков
\paper Некоторые обратные задачи для параболических уравнений
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 4
\pages 187--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm966}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2314153}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.35430}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11143783}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 150
\issue 5
\pages 2422--2433
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-0140-y}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13565368}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42149173260}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm966
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i4/p187

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kirane M., Malik S.A., “Determination of an unknown source term and the temperature distribution for the linear heat equation involving fractional derivative in time”, Appl. Math. Comput., 218:1 (2011), 163–170  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:137
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020