RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2010, том 4, выпуск 1, страницы 12–17 (Mi ia13)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Приближения для статистик, описывающих геометрические свойства данных большой размерности, с оценками ошибок

Ю. Кавагучиa, В. В. Ульяновb, Я. Фуджикошиa

a Высшая научная и инженерная школа, Университет Чуо, Токио
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: При описании геометрических свойств $n$ наблюдений с $p$ признаками необходимо исследовать асимптотическое поведение трех статистик: длины $p$-мерного вектора наблюдений, расстояния между двумя векторами наблюдений и угла между ними. В [1] найдено асимптотическое поведение указанных статистик, когда размерность $p$ стремится к бесконечности, а объем выборки $n$ остается постоянным. В настоящей работе результаты [1] уточняются путем построения асимптотических разложений. Кроме этого, найдены вычислимые оценки погрешности приближения предельными распределениями для первых двух статистик. Эти результаты будут также полезны в ситуациях, когда размерность данных не является чрезмерно большой.

Ключевые слова: данные большой размерности; асимптотические разложения; оценки погрешности; геометрические свойства

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: Ю. Кавагучи, В. В. Ульянов, Я. Фуджикоши, “Приближения для статистик, описывающих геометрические свойства данных большой размерности, с оценками ошибок”, Информ. и еë примен., 4:1 (2010), 12–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KawUlyFuj10}
\by Ю.~Кавагучи, В.~В.~Ульянов, Я.~Фуджикоши
\paper Приближения для статистик, описывающих геометрические свойства данных большой размерности, с~оценками ошибок
\jour Информ. и е\"e примен.
\yr 2010
\vol 4
\issue 1
\pages 12--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia13}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia13
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v4/i1/p12

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Кристоф, В. В. Ульянов, “О точности приближений нормированных хи-квадрат распределений асимптотическими разложениями Эджворта–Чебышева”, Информ. и еë примен., 5:1 (2011), 25–30  mathnet  elib
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:46
    Литература:15
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019