RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2011, том 5, выпуск 3, страницы 34–40 (Mi ia156)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одной статистической задаче для случайных графов Интернет-типа

М. М. Лери, И. А. Чеплюкова

Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН

Аннотация: Рассматриваются случайные графы Интернет-типа, т.е. графы, степени вершин которых независимы и имеют степенные распределения. С помощью методов имитационного моделирования проведено исследование возможности использования критерия согласия $\chi^2$ Пирсона для проверки гипотезы о том, что степени вершин графа одинаково распределены. Построены модели зависимости мощности критерия $\chi^2$ от объема графа и параметров распределений степеней вершин и даны рекомендации по выбору числа интервалов группирования.

Ключевые слова: случайные графы; критерий согласия $\chi^2$ Пирсона; имитационное моделирование.

Полный текст: PDF файл (338 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: М. М. Лери, И. А. Чеплюкова, “Об одной статистической задаче для случайных графов Интернет-типа”, Информ. и её примен., 5:3, «Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий» (2011), 34–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LerChe11}
\by М.~М.~Лери, И.~А.~Чеплюкова
\paper Об одной статистической задаче для случайных графов Интернет-типа
\jour Информ. и её примен.
\yr 2011
\vol 5
\issue 3
\pages 34--40
\issueinfo <<Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий>>
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia156}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v5/i3/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Лебедев, “Максимумы активности в некоторых моделях информационных сетей со случайными весами и тяжелыми хвостами”, Пробл. передачи информ., 51:1 (2015), 72–81  mathnet; A. V. Lebedev, “Activity maxima in some models of information networks with random weights and heavy tails”, Problems Inform. Transmission, 51:1 (2015), 66–74  crossref  isi  elib
    2. А. В. Лебедев, “Экстремальные индексы в схеме серий и их приложения”, Информ. и её примен., 9:3 (2015), 39–54  mathnet  crossref  elib
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:57
    Литература:26
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020