RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2011, том 5, выпуск 3, страницы 64–66 (Mi ia160)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О неравенствах типа Берри–Эссеена для пуассоновских случайных сумм

В. Ю. Королевab, И. Г. Шевцоваab, С. Я. Шоргинa

a Институт проблем информатики РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Для равномерного расстояния между функциями распределения $\Phi(x)$ стандартной нормальной случайной величины и $F_\lambda(x)$ пуассоновской случайной суммы независимых одинаково распределенных случайных величин $X_1,X_2,…$ с конечным третьим абсолютным моментом, где $\lambda>0$ — параметр пуассоновского индекса, доказано неравенство
$$ \sup_{x}|F_\lambda(x)-\Phi(x)|\leqslant 0{,}4532\frac{\mathsf E|X_1-\mathsf E X_1|^3}{(\mathsf D X_1)^{3/2}\sqrt{\lambda}} ,\quad \lambda>0, $$
типа оценки Берри–Эссеена, использующее центральные моменты, в отличие от ранее известных аналогичных неравенств, использующих начальные моменты.

Ключевые слова: пуассоновская случайная сумма; центральная предельная теорема; оценка скорости сходимости; неравенство Берри–Эссеена; абсолютная константа.

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, С. Я. Шоргин, “О неравенствах типа Берри–Эссеена для пуассоновских случайных сумм”, Информ. и её примен., 5:3, «Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий» (2011), 64–66

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSheSho11}
\by В.~Ю.~Королев, И.~Г.~Шевцова, С.~Я.~Шоргин
\paper О неравенствах типа Берри--Эссеена для пуассоновских случайных сумм
\jour Информ. и её примен.
\yr 2011
\vol 5
\issue 3
\pages 64--66
\issueinfo <<Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий>>
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia160
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v5/i3/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Бенинг, Л. М. Закс, В. Ю. Королев, “Оценки скорости сходимости распределений случайных сумм к несимметричному распределению Стьюдента”, Системы и средства информ., 22:1 (2012), 132–141  mathnet
    2. В. Е. Бенинг, Л. М. Закс, В. Ю. Королев, “Оценки скорости сходимости распределений случайных сумм к дисперсионным гамма-распределениям”, Информ. и её примен., 6:3 (2012), 69–73  mathnet
    3. Sunklodas J.K., “On the Normal Approximation of a Sum of a Random Number of Independent Random Variables”, Lith. Math. J., 52:4 (2012), 435–443  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Sunklodas J.K., “Some Estimates of Normal Approximation for the Distribution of a Sum of a Random Number of Independent Random Variables”, Lith. Math. J., 52:3 (2012), 326–333  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Л. М. Закс, В. Ю. Королев, “Обобщенные дисперсионные гамма-распределения как предельные для случайных сумм”, Информ. и её примен., 7:1 (2013), 105–115  mathnet
    6. В. Ю. Королев, “Обобщенные гиперболические распределения как предельные для случайных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 117–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Korolev, “Generalized hyperbolic laws as limit distributions for random sums”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 63–75  crossref  isi  elib
    7. М. Е. Григорьева, В. Ю. Королев, “О сходимости распределений случайных сумм к скошенным экспоненциально-степенным законам”, Информ. и её примен., 7:4 (2013), 66–74  mathnet  crossref  elib
    8. Sunklodas J.K., “$L_1$ Bounds for Asymptotic Normality of Random Sums of Independent Random Variables”, Lith. Math. J., 53:4 (2013), 438–447  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Sunklodas J.K., “on the Normal Approximation of a Binomial Random Sum”, Lith. Math. J., 54:3 (2014), 356–365  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. J. K. Sunklodas, “On the normal approximation under some condition for a differential equation of the characteristic function”, Lith. Math. J., 56:1 (2016), 114–126  crossref  mathscinet  isi  elib
    11. Frolov A.N., “On Esseen Type Inequalities For Combinatorial Random Sums”, Commun. Stat.-Theory Methods, 46:12 (2017), 5932–5940  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:455
    Полный текст:93
    Литература:47
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020