Информатика и её применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2010, том 4, выпуск 2, страницы 75–82 (Mi ia29)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Уточнение неравенства Каца–Берри–Эссеена

М. Е. Григорьева, И. Г. Шевцова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Уточнены верхние оценки абсолютной константы в неравенстве Каца–Берри–Эссеена для сумм независимых одинаково распределенных случайных величин с конечными абсолютными моментами порядка $2+\delta$, $0<\delta<1$. Предложена альтернатива неравенству Каца–Берри–Эссеена, имеющая более тонкую структуру, и построены верхние оценки входящих в уточненное неравенство констант.

Ключевые слова: центральная предельная теорема; неравенство Каца–Берри–Эссеена; дробь Ляпунова

Полный текст: PDF файл (215 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: М. Е. Григорьева, И. Г. Шевцова, “Уточнение неравенства Каца–Берри–Эссеена”, Информ. и её примен., 4:2, «Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий» (2010), 75–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriShe10}
\by М.~Е.~Григорьева, И.~Г.~Шевцова
\paper Уточнение неравенства Каца--Берри--Эссеена
\jour Информ. и её примен.
\yr 2010
\vol 4
\issue 2
\pages 75--82
\issueinfo <<Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий>>
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia29}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia29
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v4/i2/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Г. Шевцова, “Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри–Эссеена–Каца”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 271–304  mathnet  crossref  mathscinet; I. G. Shevtsova, “On the asymptotically exact constants in the Berry–Esseen–Katz inequality”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 225–252  crossref  isi
    2. Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для распределений пуассоновских случайных сумм”, Информ. и её примен., 5:1 (2011), 39–45  mathnet
    3. Нефедова Ю.С., Шевцова И.Г., “Уточнение структуры неравномерных оценок скорости сходимости в центральной предельной теореме с приложением к пуассоновским случайным суммам”, Доклады Академии наук, 440:5 (2011), 583–588  mathscinet  zmath  elib; Nefedova Yu.S., Shevtsova I.G., “Structural Improvements of Nonuniform Convergence Rate Estimates in the Central Limit Theorem with Applications to Poisson Random Sums”, Dokl. Math., 84:2 (2011), 675–680  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О неравномерных оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 62–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Nefedova, I. G. Shevtsova, “Nonuniform estimates of convergence rate in the central limit theorem”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 28–59  crossref  isi  elib
    5. И. Г. Шевцова, “Моментные оценки точности нормальной аппроксимации с уточненной структурой для сумм независимых симметричных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 499–532  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Shevtsova, “Moment estimates for the exactness of normal approximation with specified structure for sums of independent symmetrical random variables”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 468–496  crossref  isi  elib
    6. И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для обобщенных пуассоновских распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 152–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. G. Shevtsova, “On the accuracy of the normal approximation to compound Poisson distributions”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 138–158  crossref  isi  elib
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:108
    Литература:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021