RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2011, том 5, выпуск 1, страницы 25–30 (Mi ia3)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О точности приближений нормированных хи-квадрат распределений асимптотическими разложениями Эджворта–Чебышева

Г. Кристофa, В. В. Ульяновb

a Магдебургский университет, факультет математики
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Рассмотрено распределение нормированной хи-квадрат случайной величины с $n$ степенями свободы. С помощью разложений Эджворта–Чебышева построены вычислимые оценки приближений этого распределения различного порядка: $O(n^{-1/2})$, $O(n^{-1})$ и $O(n^{-3/2})$. Результаты такого типа полезны в приложениях, в частности при анализе свойств статистик отношения правдоподобия.

Ключевые слова: асимптотические разложения; оценки погрешности; хи-квадрат распределение

Полный текст: PDF файл (175 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: Г. Кристоф, В. В. Ульянов, “О точности приближений нормированных хи-квадрат распределений асимптотическими разложениями Эджворта–Чебышева”, Информ. и её примен., 5:1 (2011), 25–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChrUly11}
\by Г.~Кристоф, В.~В.~Ульянов
\paper О точности приближений нормированных хи-квадрат распределений асимптотическими разложениями Эджворта--Чебышева
\jour Информ. и её примен.
\yr 2011
\vol 5
\issue 1
\pages 25--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia3}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=16505084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia3
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v5/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Сенатов, “О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 913–935  mathnet  mathscinet; V. V. Senatov, “On the real accuracy of approximation in the central limit theorem”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 727–746  crossref  isi
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:75
    Литература:34
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021