RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2014, том 8, выпуск 2, страницы 28–38 (Mi ia308)  

On the overflow probability asymptotics in a Gaussian queue

[Об асимптотике вероятности переполнения гауссовской очереди]

O. V. Lukashenkoab, E. V. Morozovab, M. Paganoc

a Institute of Applied Mathematical Research, Karelian Research Center, Russian Academy of Sciences, 11 Pushkinskaya Str., Petrozavodsk 185910, Russian Federation
b Petrozavodsk State University, 33 Lenin Str., Petrozavodsk 185910, Russian Federation
c University of Pisa, 43 Lungarno Pacinotti, Pisa 56126, Italy

Аннотация: Гауссовские процессы являются мощным инструментом в моделировании сетей, так как они позволяют описать эффект долгой памяти реальных сетевых потоков. Более точно, при реалистичных предположениях, дробное броуновское движение (ДБД) возникает как предельный процесс, когда огромное число on-off источников (с тяжелыми хвостами) мультиплексируются в магистральных сетях. В данной работе изучается жидкостная система массового обслуживания с постоянной скоростью обслуживания, с суммой независимых ДБД на входе, что соответствует агрегации гетерогенных сетевых потоков. Для таких систем массового обслуживания получена логарифмическая асимптотика вероятности переполнения, которая является верхней границей вероятности потери в соответствующих очередях с конечным буфером и которая показывает, что в оценке доминирует ДБД с наибольшим параметром Херста. Наконец, приведены асимптотические результаты для максимума нагрузки в более общем случае гауссовского входного процесса с дисперсией, которая правильно меняется на бесконечности.

Ключевые слова: гауссовские жидкостные системы; вероятность переполнения; логарифмические асимптотики.

DOI: https://doi.org/10.14375/19922264140203

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 08.03.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: O. V. Lukashenko, E. V. Morozov, M. Pagano, “On the overflow probability asymptotics in a Gaussian queue”, Информ. и еë примен., 8:2 (2014), 28–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LukMorPag14}
\by O.~V.~Lukashenko, E.~V.~Morozov, M.~Pagano
\paper On the overflow probability asymptotics in a Gaussian queue
\jour Информ. и е\"e примен.
\yr 2014
\vol 8
\issue 2
\pages 28--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia308}
\crossref{https://doi.org/10.14375/19922264140203}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21646360}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia308
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v8/i2/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:26
    Литература:21
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019