Информатика и её применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2015, том 9, выпуск 3, страницы 85–96 (Mi ia383)  

Реализуемость вероятностных реакций конечными вероятностными автоматами

А. М. Миронов

Институт проблем информатики Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук

Аннотация: Формулируется и доказывается критерий реализуемости вероятностной реакции (ВР) конечным вероятностным автоматом (ВА). Этот критерий усиливает соответствующий критерий Р. Г. Бухараева и Х. Хомута, который имеет следующий вид: ВР реализуется в конечном ВА тогда и только тогда, когда существует конечное опорное множество для множества состояний этой ВР, выпуклое относительно полугруппы всех вращений. Сформулированный и доказанный в настоящей работе критерий реализуемости ВР в конечном ВА не связан с построением множества состояний для ВР и имеет следующий вид: ВР реализуема конечным ВА тогда и только тогда, когда она принадлежит конусу над некоторым конечным множеством ВР, устойчивому относительно сдвигов. Доказательство этого критерия имеет существенно более простой вид, чем доказательство критерия Бухараева–Хомута.

Ключевые слова: вероятностные автоматы; вероятностные реакции; случайные функции.

DOI: https://doi.org/10.14357/19922264150309

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 05.05.2015

Образец цитирования: А. М. Миронов, “Реализуемость вероятностных реакций конечными вероятностными автоматами”, Информ. и её примен., 9:3 (2015), 85–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mir15}
\by А.~М.~Миронов
\paper Реализуемость вероятностных реакций конечными вероятностными автоматами
\jour Информ. и её примен.
\yr 2015
\vol 9
\issue 3
\pages 85--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia383}
\crossref{https://doi.org/10.14357/19922264150309}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24223475}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v9/i3/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:42
    Литература:33
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022