RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2011, том 5, выпуск 1, страницы 39–45 (Mi ia5)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О точности нормальной аппроксимации для распределений пуассоновских случайных сумм

Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Построены двусторонние оценки для константы в неравенстве Берри–Эссеена для пуассоновских случайных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин с конечными моментами порядка $2+\delta,$ где $\delta\in(0,1]$. Нижние оценки получены впервые. Для случая $0<\delta<1$ уточнены верхние оценки и доказаны неравномерные оценки.

Ключевые слова: центральная предельная теорема; пуассоновские случайные суммы; неравенство Берри–Эссеена; абсолютная постоянная; неравномерные оценки

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для распределений пуассоновских случайных сумм”, Информ. и её примен., 5:1 (2011), 39–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NefShe11}
\by Ю.~С.~Нефедова, И.~Г.~Шевцова
\paper О точности нормальной аппроксимации для распределений пуассоновских случайных сумм
\jour Информ. и её примен.
\yr 2011
\vol 5
\issue 1
\pages 39--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia5
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v5/i1/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, С. Я. Шоргин, “О неравенствах типа Берри–Эссеена для пуассоновских случайных сумм”, Информ. и её примен., 5:3 (2011), 64–66  mathnet
    2. С. В. Гавриленко, “Уточнение неравномерной оценки скорости сходимости распределений пуассоновских случайных сумм к нормальному закону”, Информ. и её примен., 5:1 (2011), 12–24  mathnet
    3. Нефедова Ю.С., Шевцова И.Г., “Уточнение структуры неравномерных оценок скорости сходимости в центральной предельной теореме с приложением к пуассоновским случайным суммам”, Докл. РАН, 440:5 (2011), 583–588  mathscinet  zmath  elib; Nefedova Yu.S., Shevtsova I.G., “Structural improvements of nonuniform convergence rate estimates in the central limit theorem with applications to Poisson random sums”, Dokl. Math., 84:2 (2011), 675–680  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О неравномерных оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 62–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Nefedova, I. G. Shevtsova, “Nonuniform estimates of convergence rate in the central limit theorem”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 28–59  crossref  isi  elib
    5. Sunklodas J.K., “On the Normal Approximation of a Sum of a Random Number of Independent Random Variables”, Lith. Math. J., 52:4 (2012), 435–443  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для обобщенных пуассоновских распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 152–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. G. Shevtsova, “On the accuracy of the normal approximation to compound Poisson distributions”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 138–158  crossref  isi  elib
    7. Sunklodas J.K., “$L_1$ Bounds for Asymptotic Normality of Random Sums of Independent Random Variables”, Lith. Math. J., 53:4 (2013), 438–447  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Sunklodas J.K., “on the Normal Approximation of a Binomial Random Sum”, Lith. Math. J., 54:3 (2014), 356–365  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. J. K. Sunklodas, “On the normal approximation under some condition for a differential equation of the characteristic function”, Lith. Math. J., 56:1 (2016), 114–126  crossref  mathscinet  isi  elib
    10. С. Г. Бобков, “Близость вероятностных распределений в терминах преобразований Фурье–Стилтьеса”, УМН, 71:6(432) (2016), 37–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. G. Bobkov, “Proximity of probability distributions in terms of Fourier–Stieltjes transforms”, Russian Math. Surveys, 71:6 (2016), 1021–1079  crossref  isi
    11. Shevtsova I., “On the Absolute Constants in Nagaev-Bikelis-Type Inequalities”, Inequalities and Extremal Problems in Probability and Statistics: Selected Topics, ed. Pinelis I., Academic Press Ltd-Elsevier Science Ltd, 2017, 47–102  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Pinelis I., “On the Nonuniform Berry-Esseen Bound”, Inequalities and Extremal Problems in Probability and Statistics: Selected Topics, ed. Pinelis I., Academic Press Ltd-Elsevier Science Ltd, 2017, 103–138  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:380
    Полный текст:102
    Литература:38
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020