RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2017, том 11, выпуск 4, страницы 109–117 (Mi ia508)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Study of the $\mathrm{MMPP/GI/}\infty$ queueing system with random customers' capacities

[Исследование системы массового обслуживания $\mathrm{MMPP/GI/}\infty$ с требованиями случайного объема]

E. Lisovskayaa, S. Moiseevaa, M. Paganob, V. Potatuevaa

a Tomsk State University, 36 Lenin ave., Tomsk 634050, Russian Federation
b University of Pisa, 16 Via Caruso, Pisa 56122, Italy

Аннотация: Проведено исследование системы массового обслуживания с неограниченным числом приборов. Заявки поступают в систему в виде марковски-модулированного пуассоновского потока. Каждая заявка несет в себе произвольное количество данных (объем заявки). В этом исследовании время обслуживания не зависит от объема заявок. Показано, что совместное распределение вероятностей числа заявок в системе и их суммарного объема является двумерным гауссовским при асимптотическом условии растущего времени обслуживания. Имитационное моделирование и численные эксперименты позволили определить область применимости асимптотического результата.

Ключевые слова: бесконечнолинейная система массового обслуживания; случайный объем заявок; $\mathrm{MMPP}$-поток.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00292_мол_а
This work is supported by the Russian Foundation for Basic research, project 16-31-00292.


DOI: https://doi.org/10.14357/19922264170414

Полный текст: PDF файл (304 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.03.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: E. Lisovskaya, S. Moiseeva, M. Pagano, V. Potatueva, “Study of the $\mathrm{MMPP/GI/}\infty$ queueing system with random customers' capacities”, Информ. и её примен., 11:4 (2017), 109–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LisMoiPag17}
\by E.~Lisovskaya, S.~Moiseeva, M.~Pagano, V.~Potatueva
\paper Study of the~$\mathrm{MMPP/GI/}\infty$ queueing system with random customers' capacities
\jour Информ. и её примен.
\yr 2017
\vol 11
\issue 4
\pages 109--117
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia508}
\crossref{https://doi.org/10.14357/19922264170414}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29159460}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia508
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v11/i4/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. Pankratova, E. Pavlova, S. Moiseeva, M. Farhadov, “Heterogeneous queueing system $\mathrm {MMPP/GI(2)/\infty}$ with random customers' capacities”, Proceedings of the 6Th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, v. II, eds. A. Fikret, B. Tamer, Baku State Univ., Inst. Applied Mathematics, 2018, 238–240  isi
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:62
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019