Информатика и её применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2018, том 12, выпуск 4, страницы 75–85 (Mi ia566)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Новые представления обобщенного распределения Миттаг-Леффлера в виде смесей и их приложения

В. Ю. Королевabc, А. К. Горшенинac, А. И. Зейфманade

a Институт проблем информатики Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук
b Hangzhou Dianzi University, Китай
c Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
d Вологодский научный центр Российской академии наук
e Вологодский государственный университет

Аннотация: Приведены новые представления обобщенного распределения Миттаг-Леффлера в виде смесей. В частности, показано, что при значениях «обобщающего» параметра, не превосходящих единицы, обобщенное распределение Миттаг-Леффлера является масштабной смесью полунормальных законов, масштабной смесью «обычных» распределений Миттаг-Леффлера или масштабной смесью обобщенных распределений Миттаг-Леффлера с большими значениями характеристического показателя. Во всех случаях приведены явные выражения для смешивающих величин. Полученные представления позволяют предложить новые алгоритмы моделирования случайных величин (с.в.) с обобщенным распределением Миттаг-Леффлера и сформулировать новые предельные теоремы, в которых указанное распределение выступает в качестве предельного.

Ключевые слова: обобщенное распределение Миттаг-Леффлера, масштабная смесь, обобщенное гамма-распределение, полунормальное распределение, устойчивое распределение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-07-00717_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 17-07-00717).


DOI: https://doi.org/10.14357/19922264180411

Полный текст: PDF файл (231 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.10.2018

Образец цитирования: В. Ю. Королев, А. К. Горшенин, А. И. Зейфман, “Новые представления обобщенного распределения Миттаг-Леффлера в виде смесей и их приложения”, Информ. и её примен., 12:4 (2018), 75–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorGorZei18}
\by В.~Ю.~Королев, А.~К.~Горшенин, А.~И.~Зейфман
\paper Новые представления обобщенного распределения Миттаг-Леффлера в~виде смесей и~их приложения
\jour Информ. и её примен.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 75--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia566}
\crossref{https://doi.org/10.14357/19922264180411}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36574079}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia566
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v12/i4/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yu. Khokhlov, V. Korolev, A. Zeifman, “Multivariate scale-mixed stable distributions and related limit theorems”, Mathematics, 8:5 (2020), 749  crossref  isi  scopus
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:85
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022