RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2018, том 12, выпуск 4, страницы 86–91 (Mi ia567)  

О неравномерных оценках точности нормальной аппроксимации для распределений некоторых случайных сумм при ослабленных моментных условиях

В. Ю. Королевabc, А. В. Дорофееваb

a Институт проблем информатики Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук
b Факультет вычислительной математики и кибернетики, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
c Hangzhou Dianzi University, China

Аннотация: Представлены неравномерные оценки скорости сходимости в центральной предельной теореме для сумм случайного числа независимых одинаково распределенных случайных величин для случаев, когда индекс суммирования (число слагаемых в сумме) имеет биномиальное или пуассоновское распределение и стохастически независим от слагаемых. Рассматривается ситуация, в которой доступна информация лишь о существовании моментов второго порядка у слагаемых. Указаны конкретные числовые значения абсолютных констант, входящих в оценки. Попутно анонсируется уточнение абсолютной константы в неравномерной оценке скорости сходимости в центральной предельной теореме для сумм неслучайного числа независимых одинаково распределенных случайных величин с моментами порядков не выше второго.

Ключевые слова: центральная предельная теорема, нормальная аппроксимация, случайная сумма, биномиальное распределение, распределение Пуассона, теорема Пуассона.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-07-01405_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 18-07-01405).


DOI: https://doi.org/10.14357/19922264180412

Полный текст: PDF файл (165 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.10.2018

Образец цитирования: В. Ю. Королев, А. В. Дорофеева, “О неравномерных оценках точности нормальной аппроксимации для распределений некоторых случайных сумм при ослабленных моментных условиях”, Информ. и её примен., 12:4 (2018), 86–91

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorDor18}
\by В.~Ю.~Королев, А.~В.~Дорофеева
\paper О неравномерных оценках точности нормальной аппроксимации для распределений некоторых случайных сумм при ослабленных моментных условиях
\jour Информ. и её примен.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 86--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia567}
\crossref{https://doi.org/10.14357/19922264180412}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36574080}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v12/i4/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:23
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020