Информатика и её применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2020, том 14, выпуск 3, страницы 13–19 (Mi ia673)  

О марковских и рациональных потоках случайных событий. I

В. А. Наумовa, К. Е. Самуйловbc

a Исследовательский институт инноваций, г. Хельсинки, Финляндия
b Российский университет дружбы народов
c Институт проблем информатики Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук

Аннотация: Статья представляет собой первую часть обзора, призванного ознакомить заинтересованных читателей с основами теории марковских потоков событий для более подробного изучения и облегчения применения этих моделей на практике. В первой части приведены свойства общих марковских потоков событий и показана их связь с марковскими аддитивными процессами и процессами марковского восстановления. Во второй части обзора будут рассмотрены частные случаи таких потоков — подклассы марковских потоков событий, а именно: простые и групповые потоки однородных и неоднородных событий, важные для приложений. Далее будет показано, как свойства марковских потоков событий связаны с мультипликативностью стационарных распределений марковских систем. В завершение обзора будут обсуждены матрично-экспоненциальные распределения и рациональные потоки событий, расширяющие возможности марковских потоков для моделирования сложных систем и при этом сохраняющие удобство их анализа с помощью вычислительной техники.

Ключевые слова: марковские процессы, марковские аддитивные процессы, потоки без последействия, МС-потоки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-17-50126
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-17-50126.


DOI: https://doi.org/10.14357/19922264200302

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 02.07.2020

Образец цитирования: В. А. Наумов, К. Е. Самуйлов, “О марковских и рациональных потоках случайных событий. I”, Информ. и её примен., 14:3 (2020), 13–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NauSam20}
\by В.~А.~Наумов, К.~Е.~Самуйлов
\paper О марковских и рациональных потоках случайных событий.~I
\jour Информ. и её примен.
\yr 2020
\vol 14
\issue 3
\pages 13--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia673}
\crossref{https://doi.org/10.14357/19922264200302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia673
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v14/i3/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:23
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022