RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Информ. и её примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Информ. и её примен., 2009, том 3, выпуск 3, страницы 52–59 (Mi ia70)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок принадлежит некоторому конечному множеству

А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев

Научно-исследовательский институт математики и механики им. Н. Г. Чеботарёва

Аннотация: Рассматриваются $n$ сообщений, каждое из которых состоит из $N$ блоков. Каждый блок кодируется помехоустойчивым кодом, который может исправить не более $q$ ошибок. При этом предполагается, что число ошибок в каждом сообщении принадлежит некоторому конечному подмножеству множества натуральных чисел. В работе изучается вероятность ${\mathbf P}(A)$ события $A$, состоящего в том, что все ошибки будут исправлены. Вероятность ${\mathbf P}(A)$ формулируется в терминах условных вероятностей. Показано, что при $n,N\to\infty$ так, что $\alpha=n/N\to\alpha_0<\infty$, при $q=1$ вероятности ${\mathbf P}(A)$ сходятся и найдено значение этого предела, ${\mathbf P}(A)\to 1$, при $q>1$.

Ключевые слова: условная вероятность; обобщенная схема размещения; код Хемминга

Полный текст: PDF файл (184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев, “О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок принадлежит некоторому конечному множеству”, Информ. и её примен., 3:3, «Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий» (2009), 52–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuKha09}
\by А.~Н.~Чупрунов, Б.~И.~Хамдеев
\paper О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, когда число ошибок принадлежит некоторому конечному множеству
\jour Информ. и её примен.
\yr 2009
\vol 3
\issue 3
\pages 52--59
\issueinfo <<Вероятностно-статистические методы и задачи информатики и информационных технологий>>
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ia70}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ia70
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ia/v3/i3/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности успешного размещения частиц по ячейкам (общий случай)”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 119–128  mathnet  mathscinet; I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “The probability of successful allocation of particles in cells (the general case)”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 88–95  crossref
  • Информатика и её применения
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:52
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020