RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2011, том 4, выпуск 3, страницы 42–53 (Mi iigum115)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Минимизация модулярных и супермодулярных функций на $L$-матроидах

В. А. Баранскийa, М. Ю. Выпловb, В. П. Ильевb

a Уральский государственный университет
b Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация: Матроид можно рассматривать как идеал специального вида в булевой решётке. Предлагается аналог понятия матроида для конечных геометрических решёток и исследуется возможность обобщения теоремы Радо–Эдмондса. Получена гарантированная оценка точности жадного алгоритма для задачи минимизации супермодулярной функции на матроидной структуре в геометрической решётке.

Ключевые слова: модулярная функция; супермодулярная функция; геометрическая решётка; $L$-матроид; жадный алгоритм; гарантированная оценка точности.

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.1, 519.8

Образец цитирования: В. А. Баранский, М. Ю. Выплов, В. П. Ильев, “Минимизация модулярных и супермодулярных функций на $L$-матроидах”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 4:3 (2011), 42–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarVypIle11}
\by В.~А.~Баранский, М.~Ю.~Выплов, В.~П.~Ильев
\paper Минимизация модулярных и супермодулярных функций на~$L$-матроидах
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2011
\vol 4
\issue 3
\pages 42--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum115}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum115
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v4/i3/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Баранский, М. Ю. Выплов, В. П. Ильев, “О задаче максимизации модулярной функции в геометрической решётке”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:1 (2013), 2–13  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:99
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019