RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2011, том 4, выпуск 3, страницы 146–157 (Mi iigum125)  

Методы билинейных аппроксимаций для решения задач оптимального управления

В. А. Срочко, В. Г. Антоник, Н. С. Розинова

Иркутский государственный университет

Аннотация: Решение нелинейной по фазовому состоянию задачи оптимального управления проводится на основе квадратичной аппроксимации функционала и процедуры слабого варьирования управлений. Вспомогательная задача является билинейной относительно пары "вариация управления–вариация состояния" и содержит параметр, характеризующий локальность варьирования. Предлагаемая итерационная процедура улучшает допустимые управления, не удовлетворяющие принципу максимума и особые управления, не удовлетворяющие условию оптимальности второго порядка. Проведен численный эксперимент по реализации метода на ряде задач прикладного содержания.

Ключевые слова: задача оптимального управления; квадратичная аппроксимация функционала; методы улучшения допустимых процессов.

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977

Образец цитирования: В. А. Срочко, В. Г. Антоник, Н. С. Розинова, “Методы билинейных аппроксимаций для решения задач оптимального управления”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 4:3 (2011), 146–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SroAntRoz11}
\by В.~А.~Срочко, В.~Г.~Антоник, Н.~С.~Розинова
\paper Методы билинейных аппроксимаций для решения задач оптимального управления
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2011
\vol 4
\issue 3
\pages 146--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum125}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum125
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v4/i3/p146

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:43
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020