Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2014, том 8, страницы 164–177 (Mi iigum194)  

Численные методы расчета оптимального по быстродействию управления

А. И. Тятюшкин

Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: В статье предложены алгоритмы для численного решения задачи оптимального быстродействия в линейных системах. Предлагаемый набор алгоритмов позволяет организовать многометодную технологию для расчета оптимального по быстродействию управления в задачах с различными особенностями. В соответствии с этой технологией решение задачи находится многометодным алгоритмом, состоящим из последовательности шагов разных методов, подключаемых к процессу оптимизации с целью его ускорения. Такая технология позволяет учитывать особенности решаемой задачи на всех стадиях ее решения и повышает эффективность поиска оптимального управления.

Ключевые слова: метод выпуклых оболочек, множество достижимости, задача быстродействия, минимаксный алгоритм, линейная управляемая система.

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977

Образец цитирования: А. И. Тятюшкин, “Численные методы расчета оптимального по быстродействию управления”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 8 (2014), 164–177

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tya14}
\by А.~И.~Тятюшкин
\paper Численные методы расчета оптимального по быстродействию управления
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2014
\vol 8
\pages 164--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum194}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v8/p164

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:69
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021