RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2015, том 11, страницы 80–95 (Mi iigum219)  

Олигополистический банковский сектор Монголии и полиматричные игры трех лиц

А. В. Орловa, С. Батбилэгb

a Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН
b Национальный университет Монголии

Аннотация: Исследуется одна задача конкуренции между тремя основными банками Монголии в секторе крупного кредитования предприятий. Моделирование конфликта проводится с помощью аппарата полиматричных игр трех лиц (гексаматричных игр). Для отыскания равновесий по Нэшу в построенной игре используется подход, базирующийся на ее редукции к невыпуклой задаче оптимизации с билинейной структурой в целевой функции. Для решения последней применяется теория глобального поиска, построенная А. С. Стрекаловским. В соответствии с этой теорией разрабатываются алгоритмы локального и глобального поисков для решения сформулированной игры. Метод локального поиска базируется на идее последовательного решения вспомогательных задач линейного программирования, следующих из постановки исследуемой задачи. Глобальный поиск основан на специальной стратегии глобального поиска в задачах d.c. максимизации, поскольку целевая функция редуцированной задачи оптимизации представима в виде разности двух выпуклых функций. Приводятся и анализируются результаты вычислительного эксперимента.

Ключевые слова: олигополия, полиматричная игра трех лиц, равновесие по Нэшу, невыпуклые задачи оптимизации, вычислительный эксперимент.

Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.853.4
MSC: 90C26

Образец цитирования: А. В. Орлов, С. Батбилэг, “Олигополистический банковский сектор Монголии и полиматричные игры трех лиц”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 11 (2015), 80–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OrlBat15}
\by А.~В.~Орлов, С.~Батбилэг
\paper Олигополистический банковский сектор Монголии и~полиматричные игры трех лиц
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2015
\vol 11
\pages 80--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum219}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum219
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v11/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:42
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021