Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2017, том 19, страницы 89–104 (Mi iigum289)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод неподвижных точек в задачах оптимизации нелинейных систем по управляющим функциям и параметрам

А. С. Булдаев, И.-Х. Д. Хишектуева

Бурятский государственный университет

Аннотация: Предлагается новый подход в классе нелинейных задач оптимального управления, содержащих одновременно управляющие функции и параметры, основывающийся на решении специальных задач о неподвижной точке конструируемых операторов в пространстве управлений. Формируемые задачи о неподвижной точке дают возможность строить улучшающие управления и получать новые условия оптимальности управления в рассматриваемом классе оптимизационных задач. Задача улучшения управления в виде задачи о неподвижной точке формируется на основе специальной формулы приращения функционала управления без остаточных членов разложений. Указанная формула строится с помощью дифференциально-алгебраической модификации стандартной сопряженной системы. Метод последовательного решения задач улучшения в форме задач о неподвижной точке характеризуется нелокальностью улучшения управления, отсутствием процедуры поиска улучшающего управления в достаточно малой окрестности улучшаемого управления и возможностью улучшения неоптимальных управлений, удовлетворяющих принципу максимума. Для поиска управлений, удовлетворяющих принципу максимума, вместо краевой задачи в пространстве состояний предлагается рассматривать задачу о неподвижной точке в пространстве управлений. Приводятся примеры, иллюстрирующие основные свойства метода.

Ключевые слова: управляемая система, задача о неподвижной точке, условия оптимальности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03680_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 3808
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект 15-01-03680-а; МОН РФ, проект 3808.


DOI: https://doi.org/10.26516/1997-7670.2017.19.89

Полный текст: PDF файл (380 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49M20

Образец цитирования: А. С. Булдаев, И.-Х. Д. Хишектуева, “Метод неподвижных точек в задачах оптимизации нелинейных систем по управляющим функциям и параметрам”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017), 89–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulKhi17}
\by А.~С.~Булдаев, И.-Х.~Д.~Хишектуева
\paper Метод неподвижных точек в задачах оптимизации нелинейных систем по управляющим функциям и параметрам
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2017
\vol 19
\pages 89--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum289}
\crossref{https://doi.org/10.26516/1997-7670.2017.19.89}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum289
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v19/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. S. Buldaev, I. D. Burlakov, “About one approach to numerical solution of nonlinear optimal speed problems”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:4 (2018), 55–66  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:1945
    Полный текст:39
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021