RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2017, том 19, страницы 205–216 (Mi iigum299)  

Оценки множеств достижимости систем с импульсным управлением, неопределенностью и нелинейностью

Т. Ф. Филиппова

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН

Аннотация: Рассматривается задача оценивания трубок траекторий нелинейной управляемой динамической системы с неопределенностью по начальным данным. Предполагается, что динамическая система имеет специальную структуру, в которой нелинейные члены определяются квадратичными формами по фазовым координатам, а значения неопределенных начальных состояний и допустимых управлений стеснены эллипсоидальными ограничениями. Матрица линейных слагаемых в фазовых скоростях системы также точно не известна, но принадлежит известному компакту в соответствующем пространстве, то есть динамика системы осложнена наличием билинейных составляющих в правых частях дифференциальных уравнений системы. В работе решается задача оценивания множеств достижимости нелинейной управляемой системы указанного вида, полученные результаты дают возможность построения соответствующих численных алгоритмов.

Ключевые слова: управляемая система, множество достижимости, импульсное управление, оценивание состояний, неопределенность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10146
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект РНФ №16-11-10146).


DOI: https://doi.org/10.26516/1997-7670.2017.19.205

Полный текст: PDF файл (368 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 93B03, 93C41, 49N25

Образец цитирования: Т. Ф. Филиппова, “Оценки множеств достижимости систем с импульсным управлением, неопределенностью и нелинейностью”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017), 205–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil17}
\by Т.~Ф.~Филиппова
\paper Оценки множеств достижимости систем с импульсным управлением, неопределенностью и нелинейностью
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2017
\vol 19
\pages 205--216
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum299}
\crossref{https://doi.org/10.26516/1997-7670.2017.19.205}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum299
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v19/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:81
    Полный текст:16
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019