RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2018, том 25, страницы 144–158 (Mi iigum351)  

Алгоритм минимизации функций алгебры логики в классе обратимых схем Тоффоли

А. С. Францева

Иркутский государственный университет, Иркутск, Российская Федерация

Аннотация: Рассматривается задача представления функций алгебры логики обратимыми схемами, построенными из элементов Тоффоли. Интерес к данной задаче связан с актуальными исследованиями возможности организовать «холодные» вычисления с помощью дискретных преобразователей информации, т. е. такие вычисления, при выполнении которых технические устройства, их реализующие, не выделяли бы тепла.
Поскольку обратимые схемы реализуют в общем случае обратимые функции, в исследовании использован метод Тоффоли–Фредкина для представления функций алгебры логики обратимыми функциями.
В работе описывается алгоритм нахождения минимального представления функции алгебры логики в классе обратимых схем, построенных из элементов Тоффоли. Алгоритм использует полиномиальную нормальную форму функции алгебры логики в операторном представлении и задачу нахождения минимального представления функции алгебры логики в классе операторных пучков определенного вида. Выбранный класс операторных пучков соответствует классу расширенных поляризованных полиномов Жегалкина (далее расширенных полиномов), который включает в себя известный класс поляризованных полиномов Жегалкина.
В заключение приводятся вычислительные результаты алгоритма минимизации функций алгебры логики в классе обратимых схем.

Ключевые слова: обратимая схема, функции Тоффоли, функции алгебры логики, поляризованные полиномы Жегалкина.

DOI: https://doi.org/10.26516/1997-7670.2018.25.144

Полный текст: PDF файл (546 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.714.71
MSC: 94C10
Поступила в редакцию: 10.08.2018

Образец цитирования: А. С. Францева, “Алгоритм минимизации функций алгебры логики в классе обратимых схем Тоффоли”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 25 (2018), 144–158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fra18}
\by А.~С.~Францева
\paper Алгоритм минимизации функций алгебры логики в классе обратимых схем Тоффоли
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2018
\vol 25
\pages 144--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum351}
\crossref{https://doi.org/10.26516/1997-7670.2018.25.144}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v25/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:58
    Полный текст:24
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020