RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2019, том 27, страницы 55–70 (Mi iigum366)  

Classic solutions of boundary value problems for partial differential equations with operator of finite index in the main part of equation

[Классические решения граничных задач для дифференциальных уравнений в частных производных с оператором конечного индекса в главной части]

N. A. Sidorov

Irkutsk State University, Irkutsk, Russian Federation

Аннотация: В статье дается обзор результатов в области нерегулярных уравнений в банаховых пространствах с частными производными с необратимым оператором в главной части уравнения. Некоторые результаты статьи ранее анонсировались в препринтах. Показано как, используя информацию об обобщенной в смысле Келдыша жордановой структуре операторных коэффициентов уравнения, можно сводить нерегулярные задачи к регулярным. На этой основе демонстрируется решение проблемы подбора корректных граничных условий для широкого класса нерегулярных уравнений в частных производных высокого порядка. Общие теоремы о редукции, приведенные в статье, дают возможность не только получать достаточные условия существования и единственности классических решений, но и строить решения с входными данными, взятыми из эксперимента. Теория абстрактных уравнений в банаховых пространствах на содержательном уровне иллюстрируется решением граничных задач для ряда конкретных интегро-дифференциальных и разностных уравнений различных порядков.

Ключевые слова: вырожденные дифференциальные уравнения, банаховы пространства, нетеров оператор, граничная задача.

DOI: https://doi.org/10.26516/1997-7670.2019.27.55

Полный текст: PDF файл (367 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 518.517
MSC: 35L05, 45D05
Поступила в редакцию: 21.01.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. A. Sidorov, “Classic solutions of boundary value problems for partial differential equations with operator of finite index in the main part of equation”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 27 (2019), 55–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sid19}
\by N.~A.~Sidorov
\paper Classic solutions of boundary value problems for partial differential equations with operator of finite index in the main part of equation
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2019
\vol 27
\pages 55--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum366}
\crossref{https://doi.org/10.26516/1997-7670.2019.27.55}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum366
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v27/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:7
    Полный текст:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019