Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 2012, том 5, выпуск 2, страницы 31–45 (Mi iigum64)  

Интегральные уравнения Вольтерра первого рода с кусочно-непрерывными ядрами в теории моделирования развивающихся систем

Е. В. Марковаa, Д. Н. Сидоровba

a Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН
b Иркутский государственный университет

Аннотация: Предложен метод построения параметрических семейств непрерывных решений интегральных уравнений Вольтерра первого рода, возникающих в теории развивающихся систем. Ядра уравнений допускают разрывы первого рода. Построено характеристическое алгебраическое уравнение. Аналитически и численно изучается регулярный случай, когда характеристическое уравнение не имеет натуральных корней и решение интегрального уравнения единственное. В нерегулярном случае характеристическое уравнение имеет натуральные корни, а решение рассматриваемого интегрального уравнения содержит произвольные постоянные. Доказаны теоремы существования решений и строится их асимптотика. Теоретические результаты иллюстрируются численными расчетами.

Ключевые слова: интегральные уравнения Вольтерра; модель Глушкова; развивающиеся системы; метод шагов; асимптотика; численные методы.

Полный текст: PDF файл (286 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.983

Образец цитирования: Е. В. Маркова, Д. Н. Сидоров, “Интегральные уравнения Вольтерра первого рода с кусочно-непрерывными ядрами в теории моделирования развивающихся систем”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 5:2 (2012), 31–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarSid12}
\by Е.~В.~Маркова, Д.~Н.~Сидоров
\paper Интегральные уравнения Вольтерра первого рода с~кусочно-непрерывными ядрами в теории моделирования развивающихся систем
\jour Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика
\yr 2012
\vol 5
\issue 2
\pages 31--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iigum64}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iigum64
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iigum/v5/i2/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:87
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021