RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2006, выпуск 2(36), страницы 167–172 (Mi iimi140)  

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВЫЧИСЛЕНИЯ

Об одном обобщении метода Рунге–Кутты

Г. Г. Исламов, Ю. В. Коган

Удмуртский государственный университет, г. Ижевск

Аннотация: Для системы обыкновенных дифференциальных уравнений предлагается выбирать коэффициенты одного обобщения метода Рунге–Кутты с учётом величины относительной погрешности для линеаризованной системы. В отличие от известных вариантов метода Рунге–Кутты это приводит к аппроксимации Паде экспоненциальной функции не в начале координат, а в точке, ближайшей к спектру матрицы Якоби в текущем узле, умноженной на величину шага сетки.

Ключевые слова: аппроксимация Паде, управление спектром, функция Вайнштейна–Ароншайна, одноранговые возмущения.

Полный текст: PDF файл (88 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62

Образец цитирования: Г. Г. Исламов, Ю. В. Коган, “Об одном обобщении метода Рунге–Кутты”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 2(36), 167–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IslKog06}
\by Г.~Г.~Исламов, Ю.~В.~Коган
\paper Об одном обобщении метода Рунге--Кутты
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2006
\issue 2(36)
\pages 167--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2006/i2/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:43
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018