RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2012, выпуск 2(40), страницы 3–164 (Mi iimi230)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем

Л. И. Родина

Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Исследуется расширение понятия инвариантности множеств относительно управляемых систем и дифференциальных включений, которое состоит в изучении статистически инвариантных и статистически слабо инвариантных множеств. Получены достаточные условия существования инвариантных (в указанном смысле) множеств, сформулированные в терминах метрики Хаусдорфа–Бебутова, функций А. М. Ляпунова и производной Ф. Кларка данных функций. В работе рассматриваются как детерминированные системы, так и системы со случайными параметрами, для которых исследуется понятие статистической инвариантности с вероятностью единица. Рассматриваются также задачи о полной управляемости нестационарной линейной системы и о существовании неупреждающего управления для линейной системы со случайными параметрами.

Ключевые слова: управляемые системы, динамические системы, дифференциальные включения, статистически инвариантные множества.

Полный текст: PDF файл (1590 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.935+517.938
MSC: 34A60, 37N35, 49J15
Поступила в редакцию: 10.09.2012

Образец цитирования: Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rod12}
\by Л.~И.~Родина
\paper Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2012
\issue 2(40)
\pages 3--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi230}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi230
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2012/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Статистические характеристики управляемых систем, возникающие в различных моделях естествознания”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 62–77  mathnet
    2. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики множества достижимости, связанные с инвариантностью управляемой системы на конечном промежутке времени”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 35–48  mathnet
    3. Л. И. Родина, “О некоторых вероятностных моделях динамики роста популяций”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 4, 109–124  mathnet
    4. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Статистические характеристики множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 50–63  mathnet; L. I. Rodina, A. Kh. Khammadi, “Statistical characteristics of attainability set of controllable systems with random coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 43–53  crossref
    5. А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 2, 100–110  mathnet
    6. Я. Ю. Ларина, “Статистические характеристики управляемых систем с импульсным воздействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 99–105  mathnet  elib
    7. А. Х. Хаммади, “О свойствах характеристик множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 216–227  mathnet  elib
    8. Я. Ю. Ларина, “Функции Ляпунова и теоремы сравнения для управляемых систем с импульсным воздействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:1 (2015), 51–59  mathnet  elib
    9. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 44–53  mathnet  elib
    10. Я. Ю. Ларина, “О слабой асимптотической устойчивости управляемых систем с импульсным воздействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:1 (2016), 68–78  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    11. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Асимптотически устойчивые множества управляемых систем с импульсным воздействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:4 (2016), 490–502  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    12. Л. И. Родина, “Об асимптотических свойствах решений управляемых систем со случайными параметрами”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 189–199  mathnet  crossref  elib
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:416
    Полный текст:142
    Литература:48

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019