Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2014, выпуск 2(44), страницы 3–95 (Mi iimi292)  

Минимизация риска при функциональных ограничениях на динамическую помеху

Д. А. Серковab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, 620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19

Аннотация: В обзоре изложены вопросы применения критерия Ниханса–Сэвиджа к задачам управления в условиях динамических помех: дается мотивация и постановка задачи минимизации риска при различных функциональных ограничениях на помеху; приводятся непосредственные соотношения, связывающие результаты при различных ограничениях и классах разрешающих стратегий; даны примеры решения различных задач управления с этим критерием оценки; сопоставляются результаты, получаемые с применением критерия Ниханса–Сэвиджа, с результатами, базирующимися на классическом минимаксном критерии; исследуются условия неулучшаемости стратегий с полной памятью; дается представление функции оптимального риска как предела итерационной программной конструкции для функционала сожаления и условие регулярности этого функционала; приводятся другие условия на рассматриваемую управляемую систему, обеспечивающие возможность численной реализации оптимальной по риску стратегии.

Ключевые слова: стратегия с полной памятью, критерий Сэвиджа, функциональные ограничения на помеху.

Полный текст: PDF файл (1072 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 93C15, 49N30, 49N35
Поступила в редакцию: 31.08.2014

Образец цитирования: Д. А. Серков, “Минимизация риска при функциональных ограничениях на динамическую помеху”, Изв. ИМИ УдГУ, 2014, № 2(44), 3–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser14}
\by Д.~А.~Серков
\paper Минимизация риска при функциональных ограничениях на~динамическую помеху
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2014
\issue 2(44)
\pages 3--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi292}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi292
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2014/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:38
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021