RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2015, выпуск 1(45), страницы 37–105 (Mi iimi294)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении

М. И. Гомоюнов

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: Рассматривается задача об управлении в условиях помех движением линейной динамической системы, содержащей запаздывание в управлении. Оптимизируемый показатель качества является нетерминальным и содержит оценку движения системы по совокупности отклонений в заданные моменты времени от заданных целевых точек. В зависимости от структуры показателя качества устанавливается существование оптимальных стратегий управления в подходящих классах стратегий обратной связи. Для приближенного вычисления величины оптимального гарантированного результата и нахождения оптимальных законов управления предлагается процедура попятного построения выпуклых сверху оболочек вспомогательных функций. В случае позиционного показателя качества проводится редукция этой процедуры, существенно понижающая размерность областей определения овыпукляемых функций.

Ключевые слова: теория управления, дифференциальные игры, запаздывание в управлении, позиционные стратегии.

Полный текст: PDF файл (799 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1/.5
MSC: 49N35, 49N70, 49L20
Поступила в редакцию: 29.04.2015

Образец цитирования: М. И. Гомоюнов, “Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 1(45), 37–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gom15}
\by М.~И.~Гомоюнов
\paper Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при~запаздывании в~управлении
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2015
\issue 1(45)
\pages 37--105
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi294}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23754965}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2015/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Гомоюнов, Н. Ю. Лукоянов, “К вопросу численного решения дифференциальных игр для линейных систем нейтрального типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:1 (2017), 75–87  mathnet  crossref  elib
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:46
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019