RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2015, выпуск 2(46), страницы 60–68 (Mi iimi303)  

Устойчивость и бифуркации волнообразных решений для одного функционально-дифференциального уравнения

А. М. Ковалева, А. Н. Куликов, Д. А. Куликов

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 150000, Россия, г. Ярославль, ул. Советская, 14

Аннотация: Рассматривается периодическая краевая задача для нелинейного функционально-дифференциального уравнения, которое называют нелокальным уравнением эрозии. Изучен случай малого отклонения для пространственной переменной. Продемонстрирована возможность бифуркаций пространственно неоднородных решений, для которых получены асимптотические формулы, и изучен вопрос об их устойчивости. Результаты получены на базе применения методов теории бифуркаций.

Ключевые слова: нелокальная модель эрозии, нормальные формы, устойчивость, бифуркации, асимптотика.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-5932.2015.1
Работа выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации (№ МК-5932.2015.1).


Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4, 51-73
MSC: 34K18, 34K19, 34K20
Поступила в редакцию: 14.10.2015

Образец цитирования: А. М. Ковалева, А. Н. Куликов, Д. А. Куликов, “Устойчивость и бифуркации волнообразных решений для одного функционально-дифференциального уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 60–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KovKulKul15}
\by А.~М.~Ковалева, А.~Н.~Куликов, Д.~А.~Куликов
\paper Устойчивость и бифуркации волнообразных решений для~одного функционально-дифференциального уравнения
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2015
\issue 2(46)
\pages 60--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi303}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25030024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi303
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2015/i2/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:87
    Полный текст:37
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019