RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2015, выпуск 2(46), страницы 171–183 (Mi iimi318)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Полный набор соотношений между показателями колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем

И. Н. Сергеев

Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Россия, г. Москва, Ленинские горы, 1

Аннотация: В статье для ненулевых решений линейных систем на полупрямой определен целый ряд ляпуновских показателей, призванных отвечать за их колеблемость, вращаемость и блуждаемость. Эти показатели получаются из некоторых функционалов от решений на конечных отрезках как результат усреднения по времени и минимизации по всем базисам в фазовом пространстве. Приведен набор соотношений (равенств или неравенств) между введенными показателями. Доказано, что этот набор полон, то есть его нельзя дополнить или усилить ни одним содержательным соотношением.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения, линейные системы, колеблемость, вращаемость, блуждаемость, показатели решений, показатели Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: 34D08
Поступила в редакцию: 08.10.2015

Образец цитирования: И. Н. Сергеев, “Полный набор соотношений между показателями колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 171–183

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser15}
\by И.~Н.~Сергеев
\paper Полный набор соотношений между показателями колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2015
\issue 2(46)
\pages 171--183
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi318}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25030044}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi318
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2015/i2/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Шишлянников, “Существование двумерной ограниченной системы с континуальными и совпадающими спектрами частот и показателей блуждаемости”, Матем. сб., 209:12 (2018), 149–164  mathnet  crossref  elib; E. M. Shishlyannikov, “The existence of a two-dimensional bounded system with continual and coinciding spectra of frequencies and of wandering exponents”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1812–1826  crossref  isi
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:31
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019