RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2015, выпуск 2(46), страницы 193–201 (Mi iimi320)  

Конструкция непрерывного обобщенного решения уравнения Гамильтона–Якоби с фазовыми ограничениями

Н. Н. Субботинаab, Л. Г. Шагаловаa

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, 620219, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16
b ИМКН, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, 620083, Россия, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51

Аннотация: Рассматривается начальная краевая задача с фазовыми ограничениями для нелинейного уравнения Гамильтона–Якоби. Ввводится новое определение непрерывного обобщенного решения, которое применяется к нелинейному некоэрцитивному уравнению Гамильтона–Якоби, возникающему в молекулярной биологии. Для этого уравнения предлагается конструкция построения обобщенного решения, удовлетворяющего дополнительным требованиям к структуре. Изучается связь построенного решения с вязкостным обобщенным решением. Приведены результаты компьютерного моделирования.

Ключевые слова: уравнение Гамильтона–Якоби, обобщенное решение, вязкостное решение, минимаксное решение, фазовые ограничения, метод характеристик.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00168
Уральское отделение Российской академии наук 14-1-НП-348
Работа частично поддержана РФФИ (грант № 14-01-00168) и УрО РАН (грант № 14-1-НП-348).


Полный текст: PDF файл (281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.952, 517.97
MSC: 35D40, 35F21, 9L25
Поступила в редакцию: 05.10.2015

Образец цитирования: Н. Н. Субботина, Л. Г. Шагалова, “Конструкция непрерывного обобщенного решения уравнения Гамильтона–Якоби с фазовыми ограничениями”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 193–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SubSha15}
\by Н.~Н.~Субботина, Л.~Г.~Шагалова
\paper Конструкция непрерывного обобщенного решения уравнения Гамильтона--Якоби с фазовыми ограничениями
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2015
\issue 2(46)
\pages 193--201
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi320}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25030046}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi320
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2015/i2/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:32
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020