RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2015, выпуск 2(46), страницы 216–227 (Mi iimi322)  

О свойствах характеристик множества достижимости управляемой системы

А. Х. Хаммади

Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1

Аннотация: Продолжено исследование характеристик управляемой системы, которые отражают свойство равномерности пребывания множества достижимости системы в заданном множестве $\mathfrak M\doteq\{(t,x)\in [0,+\infty)\times\mathbb R^n: x\in M(t)\}$ на конечном промежутке времени. В терминах функций Ляпунова и производной Кларка получены условия, при которых относительные частоты поглощения множества достижимости управляемой системы можно оценить подобными характеристиками, определенными для дифференциальных уравнений. Доказана теорема об оценке и вычислении относительных частот для некоторого класса многозначных функций, получены оценки различных характеристик для функций, почти периодических в смысле Бора. Приведены примеры вычисления и оценок относительных частот нахождения графиков функций в заданном множестве.

Ключевые слова: управляемые системы, дифференциальные включения, множество достижимости, почти периодические функции.

Полный текст: PDF файл (225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958, 530.145.6
MSC: 34H05, 34H99, 93C10
Поступила в редакцию: 30.09.2015

Образец цитирования: А. Х. Хаммади, “О свойствах характеристик множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 216–227

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ham15}
\by А.~Х.~Хаммади
\paper О свойствах характеристик множества достижимости управляемой системы
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2015
\issue 2(46)
\pages 216--227
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi322}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25030049}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2015/i2/p216

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:15
    Литература:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019