RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2016, выпуск 1(47), страницы 54–118 (Mi iimi328)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера

А. Г. Ченцовab, А. П. Баклановb, И. И. Савенковb

a Уральский федеральный университет, 620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УРО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: Рассматривается задача о построении и исследовании свойств областей достижимости линейной управляемой системы с разрывностью в коэффициентах при управляющих воздействиях и задача о достижимости «в среднем» (имеется в виду достижимость в классе математических ожиданий случайных векторов). Упомянутые варианты изучаются с единых позиций; основное внимание уделяется постановке с ограничениями асимптотического характера. В частности, этим ограничениям отвечает режим управления в классе «узких» импульсов. Рассматриваются задачи управления с ограничениями импульсного характера и требованием обязательного расходования энергоресурса в течении промежутка (времени) исчезающей длительности.

Ключевые слова: множество притяжения, топологическое пространство, ультрафильтр.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-07909_а
16-01-00505_а
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках проектов 15-01-07909-а и 16-01-00505-а.


Полный текст: PDF файл (580 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 49N05, 54H99
Поступила в редакцию: 15.01.2016

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, И. И. Савенков, “Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 54–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheBakSav16}
\by А.~Г.~Ченцов, А.~П.~Бакланов, И.~И.~Савенков
\paper Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2016
\issue 1(47)
\pages 54--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi328}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3512915}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1379.49029}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25980777}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi328
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2016/i1/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Ченцов, И. И. Савенков, Ю. В. Шапарь, “Одна задача на программный максимин при ограничениях импульсного характера”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:1 (2018), 91–110  mathnet  crossref  elib
    2. Е. Г. Пыткеев, А. Г. Ченцов, “Волмэновский компактификатор и его применение для исследования абстрактной задачи о достижимости”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 199–212  mathnet  crossref  elib
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:25
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019