RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2016, выпуск 2(48), страницы 82–151 (Mi iimi336)  

Численные методы решения дифференциальных игр с нетерминальной платой

Д. В. Корнев

Институт математики и механики УрО РАН им. Н.Н. Красовского, 620219, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: Рассматриваются линейно-выпуклые позиционные дифференциальные игры с геометрическими ограничениями на управляющие воздействия и нетерминальной платой, оценивающей норму совокупности отклонений движения в заданные моменты времени от заданных целевых точек. Исследуются случаи наличия и отсутствия седловой точки в маленькой игре, а также присутствия дополнительных интегральных ограничений на управляющие воздействия. В каждом из перечисленных случаев строится численный метод для нахождения цены игры в подходящих классах стратегий и для построения соответствующих оптимальных законов управления. Численные методы базируются на попятных конструкциях выпуклых сверху оболочек вспомогательных программных функций. Множества определений этих функций аппроксимируются пиксельно, функции представляются таблично, выпуклая сверху оболочка строится приближенно как нижняя огибающая конечного семейства опорных гиперплоскостей к подграфикам этих функций. Обсуждаются детали программной реализации, ориентированной на современные вычислители. Приводятся результаты симуляций на модельных примерах.

Ключевые слова: теория управления, дифференциальные игры, позиционные стратегии, ресурсные ограничения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 09-П-1-1015
12-П-1-1002
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-12088_офи_м
14-01-31319_мол_а
12-01-31247_мол_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-5927.2012.1
Работа выполнена при поддержке программ Президиума РАН «Математическая теория управления» (проект 09-П-1-1015) и «Динамические системы и теория управления» (проект 12-П-1-1002), грантов РФФИ (проекты 11-01-12088-офи-м-2011, 14-01-31319-мол_а, 12-01-31247-мол_а), а также гранта Президента РФ в рамках программы государственной поддержки ведущих научных школ (проект НШ-5927.2012.1).


Полный текст: PDF файл (1059 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1/8
MSC: 49N35, 49N70, 49L20
Поступила в редакцию: 01.10.2016

Образец цитирования: Д. В. Корнев, “Численные методы решения дифференциальных игр с нетерминальной платой”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 2(48), 82–151

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor16}
\by Д.~В.~Корнев
\paper Численные методы решения дифференциальных игр с~нетерминальной платой
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2016
\issue 2(48)
\pages 82--151
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi336}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27507186}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi336
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/y2016/i2/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:2216
    Полный текст:34
    Литература:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019