RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2017, том 50, страницы 45–61 (Mi iimi347)  

К построению множества истинности предиката

Д. А. Серковab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16
b Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Уральский федеральный университет, 620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 32

Аннотация: В работе развит подход, именуемый «размыкание предиката», сводящий задачу поиска множества истинности предиката к задаче поиска множества неподвижных точек некоторого отображения (далее — размыкающее отображение). Предлагаемая техника дает дополнительные возможности анализа задач и построения решений путем систематического привлечения результатов теории неподвижных точек. Даны формальное определение операции размыкания предиката, способы построения и исчисления размыкающих отображений и их основные свойства. В случае когда область определения предиката частично упорядочена, указаны способы построения размыкающих функций, обладающих свойством сужаемости. Это позволило получить представления интересующих элементов решения в виде итерационных пределов. Вместе с тем эффективность полученного решения зависит от специфики рассматриваемой задачи и выбранного варианта реализации метода. В качестве иллюстраций рассмотрены процедуры построения и дальнейшего использования размыкающих отображений для предикатов «быть нэшевским равновесием» и «быть неупреждающим селектором».

Ключевые слова: множество истинности предиката, неподвижные точки, равновесие Нэша, неупреждающие отображения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00649_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 16–01–00649.


DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2017-50-06

Полный текст: PDF файл (332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.635, 517.988.52, 519.833, 517.977
MSC: 06E30, 47J25, 47H04, 47H10, 91B50
Поступила в редакцию: 10.10.2017

Образец цитирования: Д. А. Серков, “К построению множества истинности предиката”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 45–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser17}
\by Д.~А.~Серков
\paper К построению множества истинности предиката
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2017
\vol 50
\pages 45--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi347}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2017-50-06}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32260608}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi347
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v50/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:90
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019