RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. ИМИ УдГУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. ИМИ УдГУ, 2017, том 50, страницы 83–109 (Mi iimi349)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Модельный вариант задачи о последовательной утилизации источников излучения (итерации на основе оптимизирующих вставок)

А. Г. Ченцовab, А. А. Ченцовb

a Уральский федеральный университет, 620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Аннотация: Рассматривается маршрутная задача о последовательном демонтаже системы излучающих элементов. Предполагается, что данная задача имеет достаточно большую размерность, что затрудняет поиск точных решений и заставляет использовать эвристики. Для улучшения качества последних предлагается использовать оптимизирующие вставки умеренной размерности, в пределах которых используется аппарат широко понимаемого динамического программирования. Локализация вставки определяется из соображений, связанных с использованием условий предшествования. Функции стоимости перемещений и (внутренних по смыслу) работ, связанных с утилизацией (демонтажем) источников, допускают зависимость от списка заданий, которые еще не выполнены: «светят» те и только те источники, которые не демонтированы на момент перемещения и/или исполнения работы. Воздействие каждого такого источника на исполнителя обратно пропорционально квадрату расстояния; для оценивания радиационного воздействия при перемещении на конечном промежутке времени упомянутую нелинейную зависимость следует интегрировать. Воздействия различных источников суммируются.

Ключевые слова: маршрут, трасса, условия предшестования, динамическое программирование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-08-01385_а
16-01-00505_а
16-01-00649_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 17–08–01385, № 16–01–00505, № 16–01–00649).


DOI: https://doi.org/10.20537/2226-3594-2017-50-08

Полный текст: PDF файл (2730 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
MSC: 97N40
Поступила в редакцию: 16.08.2017

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, А. А. Ченцов, “Модельный вариант задачи о последовательной утилизации источников излучения (итерации на основе оптимизирующих вставок)”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 83–109

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheChe17}
\by А.~Г.~Ченцов, А.~А.~Ченцов
\paper Модельный вариант задачи о последовательной утилизации источников излучения (итерации на основе оптимизирующих вставок)
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2017
\vol 50
\pages 83--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi349}
\crossref{https://doi.org/10.20537/2226-3594-2017-50-08}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32260610}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/iimi349
  • http://mi.mathnet.ru/rus/iimi/v50/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Alexander G. Chentsov, Alexey M. Grigoriev, Alexey A. Chentsov, “Optimizing the starting point in a precedence constrained routing problem with complicated travel cost functions”, Ural Math. J., 4:2 (2018), 43–55  mathnet  crossref  mathscinet
    2. А. Г. Ченцов, А. М. Григорьев, “Оптимизирующие мультивставки в задачах маршрутизации с ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 513–530  mathnet  crossref  elib
    3. А. Г. Ченцов, А. А. Ченцов, “К вопросу о маршрутизации перемещений в задаче с динамическими ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 29:3 (2019), 363–381  mathnet  crossref
    4. А. Г. Ченцов, А. А. Ченцов, А. Н. Сесекин, “О задаче последовательного обхода мегаполисов с условиями предшествования и функциями стоимости с зависимостью от списка заданий”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 3, 2020, 219–234  mathnet  crossref  elib
  • Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:167
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020